Bike road

Сколько живу в Канберре, столько поражаюсь умению и изобретательности местных властей создать роскошные условия для занятий спортом.

Особое место в этом занимает наша велосипедная инфраструктура. Велосипедные дорожки с хорошим покрытием и разметкой есть практически в каждом районе Канберры.

Недавно власти решили удивить всех ещё одной инициативой.

В районе Брюс рядом с улицей Пардие была построена новая, тестовая велосипедная дорожка, поверхность которой светится в темноте. Новая, светящаяся, 220-метровая дорожка соединила территорию Австралийского института спорта и студенческого кампуса Канберрского технологического института.

Поверхность дорожки усеяна люминесцентными минералами, которые поглощают солнечную энергию днём и светятся ночью, обеспечивая более восьми часов освещения после захода солнца. Такое покрытие не только выглядит эффектно, но и помогает велосипедистам ориентироваться в тёмное время суток.

Министр территории и муниципальных услуг Шейн Раттенбери сказал, что подобная велодорожка уже используется в г. Госфорд в Новом Южном Уэльсе.

“Обычно парки и заповедники не имеют уличного освещения по причине нежелательного воздействия на местную фауну и больших затрат, а эта технология, которая позволяет поверхности излучать мягкое свечение ночью, является прекрасной альтернативой традиционному освещению.”

Новая дорожка поможет велосипедистам безопасно передвигаться в темное время суток и, как ожидается, этот вид освещения не создаст проблем для ночной жизни местных видов фауны. Поведение, которых, будет исследовано в процессе эксплуатации велодорожки. Если эксперимент удастся,  светящиеся дорожки будут строить и дальше.

На создание велодорожки было потрачено $54 000. Уложили за несколько дней.

Источник