Средства массовой информации в Австралии пристально следят за действиями правительства и время от времени им удается получить доступ к закрытым документам правительства, например Кабинета министров.

Это, так называемая, утечка информации. Не уверен, что все такие утечки случайны. Некоторые из них вполне возможно “спонсируются” самим правительством, но, тем не менее, всегда интересно узнать чего они там в правительстве планируют и собираются делать.

regnum_picture_14546493381479095_big copy

Так вот, в прошлую пятницу редакция телевизионной программы Lateline получила доступ к одному из документов кабинета министров, который касается иммиграционной политики правительства. Документ с грифом “защищенный” (protected) содержит рекомендации Министра иммиграции Питера Даттона для Комитета национальной безопасности Кабмина.

Согласно документу, Министерство иммиграции планирует радикальные изменения в программе гуманитарного переселения беженцев и, в частности, изменения условий приема беженцев из Сирии и других стран с целью минимизации риска проникновения в страну экстремистов.

Ключевые моменты документа:

  • Ограничение прямого доступа к статусу постоянного проживания для беженцев
  • Усложнение теста на получение гражданства
  • Усиление контроля за мигрантами, даже после получения гражданства

Пресс-секретарь г-на Даттона , отвечая на вопросы прессы, сказал, что это только проект документа, который ещё не рассматривался министром и его сотрудниками.

Авторы документа ссылаются на последние террористические атаки в Париже и волнения в Германии и в связи с этим предлагают пакет реформ направленных на упрощение системы виз и, в то же время, на создание системы более тщательного контроля за получением постоянного резидентства этой категорией иммигрантов.

Среди предлагаемых изменений:

  • Более тщательная оценка пригодности будущих мигрантов к жизни в Австралии.
  • Обновление экзамена на гражданство, а также содержания присяги будущего гражданина
  • Расширение доступа к конфиденциальной информации, с целью снижения рисков при принятии решений по иммигрантам, на стадии предварительных виз, получения гражданства и после его получения.

Предположительно, это будет означать, беженцев прибывших в Австралию по программе гуманитарной помощи будут тщательно контролировать, даже после того как они станут гражданами Австралии.

Вот такие дела!

abc.net.au