В эти выходные в Канберре в 20-й раз пройдет Всеавстралийский Фестиваль Национальных Культур (The National Multicultural Festival) .

С 12 по 14 февраля 2016 жители и гости нашей столицы снова смогут полюбоваться красочными и зрелищными выступлениями представителей национальных общин и насладится вкусовым разнообразием различных кухонь мира.

Канберра не случайно выбрана местом для проведения такого фестиваля. Здесь созданы хорошие условия для развития мультикультурализма. В Канберре находится колыбель Австралийской демократии – Парламент. Здесь расположены более 100 Посольств иностранных государств и миссий. Среди населения города, выходцы из более чем 170 стран со всего Земного шара.

Фестиваль проходит ежегодно и имеет большой успех. Прошлогодний, 19-ый Фестиваль был признан самым крупным и удачным. Более 270 000 гостей и жителей Канберры собрались в центре города во время основного события Фестиваля – Дня кухонь и танцев.

Ключевые события нынешнего фестиваля:

  • День кухонь и танцев
  • Греческий фестиваль
  • Латинский Карнавал
  • Китайский Новый год
  • Шоу Тихоокеанских островов
  • Выступления Аборигенов

В этом году программа фестиваля будет дополнена:

  • Африканским шоу
  • Шоу Американское приключение – Дикий Запад
  • Малайзийским шоу

Это линки на программу фестиваля и схему расположения сцен и палаток:
Программа фестиваля
Карта Фестиваля и основные события

В этом году Русская община выступит с народными танцами и песнями. Подготовка выступлений идет уже давно общими усилиями Прицерковной школы, Русского общества АСТ и с помощью Приходского совета, который бесплатно выделил зал для репетиций. Вот несколько фото с последних репетиций.

P2080005.jpg
P2110032.jpg
P2110155.jpg
P2110318.jpg
P2110304.jpg

Полностью фотоальбом (45 фото) можно посмотреть на Google+

К сожалению, в этом году мы будем единственными представителями русской культуры на Фестивале. Еще одна плохая новость. В этом году не будет Русской палатки с пирожками и пивом. Организаторы Фестиваля изменили требования к условиям приготовления пищи.

Угощения должны быть приготовлены только в палатке на Фестивале (где можно контролировать соблюдение санитарных норм), либо на кухне, отвечающей коммерческим стандартам. Кухня в прицерковном зале не соответствует требованиям “коммерческой” кухни. Нужны средства и время для переоборудования. Увы!

Выступление Русской общины на Фестивале будет

в субботу 13 февраля  в 11:30 утра

на сцене № 2 Petrie Plaza (схема расположения сцен)

В воскресенье 14 февраля в течение дня  (8:00 – 16:00)  будет работать информационная палатка Русской прицерковной школы.

Номер нашей палатки – C11, это между каруселью и London Circuit.

Ждём всех желающих на Фестивале. Приходите поддержать русскую общину!

Комитет Русского Общества АСТ

UPD: О том как прошел Фестиваль читайте здесь – Канберрская община на Фестивале 2016