Вот и прошел 20-й Всеавстралийский фестиваль национальных культур в Канберре. Фестиваль в этом году был жарким в прямом и переносном смысле. Все три дня на небе не было ни облачка, а стрелка термометра упрямо стояла на 35 градусах и даже выше.

Несмотря на это, представления шли на всех восьми сценах, а в палатках варилась и жарилась разнообразная еда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Наша канберрская община в этом году выступила как всегда с большим успехом, продемонстрировав самобытность русского фольклора.

Группа девушек исполнила песню “Вдоль по улице метелица метёт” и озорные частушки “Ах, Самара городок!”. Спели с большим энтузиазмом и удовольствием.

Видео – Песни

Выступление продолжил танец на музыку песни “Коробейники”, в исполнении Ирины Гоманюк и Павла Труханова. Танец придумала и поставила сама Ирина. Получилось маленькое, но интересное танцевальное представление!

Видео – Танец Коробейники

Анастасия Качалкова придумала и поставила новый танец. В этот раз она порадовала зрителей новым вариантом традиционного хоровода с кружевными платками. Танец “Кружевницы” вышел зрелищным и красивым. В этом году к танцевальной группе присоединились новые члены, что очень радует и вселяет надежду, что традиции нашего участия в Фестивале будут продолжены.

Поскольку в этом году танцующих было больше, то пришлось дошивать несколько костюмов, что было очень непросто. Надо было точно повторить цвета и подобрать похожие ткани. Это заслуга наших мастериц Тамары В. Эйгинсон и Надежды Посконкиной.

Видео – Танец Кружевницы

Как сообщалось раньше, в этом году наше выступление было единственным от всех русских общин Австралии. Кроме нас больше никто не представлял русскую культуру. С одной стороны это было почетно, но и досадно тоже. Два последних фестиваля были украшены прекрасными выступлениями замечательных коллективов из России, Мельбурна и Сиднея .

В воскресенье 14 Февраля 2016г. весь день на фестивале работала информационная палатка Русской прицерковной школы, организованная Г. Амелиной и Т. Эйгинсон.

P2140425.jpg

P2140521.jpg

P2140447.jpg

Все фотографии о нашем участии в фестивале можно посмотреть  на Google+ – Постоянный адрес альбома (54 фотографии) 

Фотографии о подготовке к фестивалю смотрите в  альбоме на Google+(45 фотографий)

По поручению Комитета Русского Общества АСТ выражаю искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и организации выступлений и участия русской общины в Фестивале:

Анастасии Качалковой и Ирине Гоманюк за постановку танцев
Надежде Посконкиной за костюмы
Тамаре Эйгинсон за костюмы и репетиции

Исполнителям песен:

Светлане Шальневой
Екатерине Лебедевой
Ирине Иванкович
Алене Божко
Елене Сторожевой
Юлии Васильевой

и танцев:

Ирине Гоманюк
Павлу Труханову
Екатерине Лебедевой
Марии Барыхновской
Юлии Васильевой
Ирине Ранкиной
Юлии Вакар
Надежде Посконкиной
Анне Барулиной
Сюзанне Америков
Ирине Кулаковаой
Елене Успенской

За организацию и оформление школьной информационной палатки:

Галине Амелиной и Тамаре Эйгинсон.
За дежурство в палатке школы:

Надежде Посконкиной
Ирине Бастраковой
Лилии Рохаль
Павлу Труханову
Татьяне и Дмитрию Никулиным
Наталии и Владу Мунтяну
Сергею Голобокову
Кире Савиной.