Китай и Австралия развивают сотрудничество, несмотря на разногласия по некоторым вопросам.
С 16 по 18 февраля 2016 Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп побывала в Пекине по приглашению главы МИД КНР Ван И с официальным визитом.

Bishop Wan

Визиту предшествовала напряженность вокруг территориальных притязаний КНР в Южно-Китайском море. Пекин начал строительство военной инфраструктуры на островах на архипелаге Спратли и Парасельских островах, где планируется размещении ракет «земля-воздух». Акватория Южно-Китайского моря является предметом спора между Пекином и его соседями по региону. Китай заявляет, что большая часть моря, оборот торговых путей через которое превышает 5 триллионов долларов в год, принадлежит ему, в то время как члены АСЕАН Филиппины, Малайзия, Бруней и Вьетнам претендуют также на отдельные его части. В интервью 15 февраля Бишоп заявила , что Австралия призвала все стороны остановить строительство и милитаризацию островов.

Китай в свою очередь волнует военное сотрудничество Австралии с Японией. Глава МИД КНР Ван И призвал Австралию принять во внимание чувства азиатских стран относительно роли Японии во Второй мировой войне и выразил надежду после переговоров с Бишоп, что Австралия будет способствовать мирному развитию Японии, а также сохранению пацифистской конституции страны, а не наоборот.

Австралия в этом году должна выбрать вариант конструкции подводной лодки для своего нового подводного флота. За заключение контракта стоимостью $29 млрд борются Германия, Франция и Япония, которая предлагает свои подводные лодки «Сорю».

Вашингтон выступает в поддержку сближения сотрудничества Токио и Канберры, надеясь получить в двух странах надежных сторонников в обеспечении безопасности в регионе и сбалансировать растущую мощь КНР.

Несмотря на эту напряженность, на совместной пресс-конференции глава китайского МИДа сказал, что китайско-австралийские отношения вошли в новую фазу — всеобъемлющего стратегического партнерства. Стороны создали рабочую группу по продвижению инициативы нового Шелкового пути. Готовы исследовать и развивать новые отрасли сотрудничества, такие как сельское хозяйство, коммуникационные технологии, управление организациями, развитие морских связей и связей в экономике, консультации в сфере энергетики.

По словам Ван И, Китай и Австралия являются соседями, у которых множество взаимных интересов. Ван отметил, что стороны намерены развивать сотрудничество в сфере туризма и обмена студентами. “Я верю, что в ближайшем будущем Китай станет крупнейшим источником туристов для Австралии”, — сказал Ван И.

Еще глава МИД КНР отметил, что важной сферой межгосударственных отношений являются взаимные визиты представителей вооруженных сил и взаимодействие правительств обеих стран в сфере борьбы с коррупцией. Стороны также договорились укреплять взаимное сотрудничество в таких организациях как ООН, G20, ОПЕК.

В свою очередь, Бишоп отметила, что стороны обсудили сроки визита в КНР австралийского премьер-министра Малколма Тернбулла и визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Австралию. “Будучи партнерами в военной сфере, мы надеемся на большее количество совместных учений”, — добавила австралийский министр.

По ее словам, Австралия и Китай в настоящий момент успешно развивают сотрудничество в сфере образования, инвестиций и инноваций. “Китай и Австралия — надежные торговые партнеры, правительство Австралии намерено усиливать сотрудничество с КНР”, — заявила Бишоп.

Что касается вопросов безопасности в Азиатско-Тихокеанском регионе, Бишоп отметила, что Австралия и Китай имеют общие интересы в этом регионе, в том числе в вопросах его безопасности и стабильности.

По данными REGUM.RU