Министр иностранных дел Марина Кальюранд в понедельник 29 марта 2016 г. открыла в столице Австралии Канберре посольство Эстонии.

Estonia

«Представительство в Австралии открылось еще в 2011 году, в 2014 году правительство решило вместо генерального консульства в Сиднее открыть посольство в Канберре.

Посольство работает в Канберре с августа прошлого года. Теперь мы открываем посольство официально», – сообщила Кальюранд.

11 февраля в Рийгикогу Кальюранд говорила, что МИД больше не может содержать прежнюю сеть посольств и рассматривает вариант закрытия некоторых из них.

По ее словам, МИД пересмотрел организацию работы сети представительств и руководствуясь приоритетами Эстонии по вопросам безопасности, и исходя из экономических интересов посчитал важным открытие и наличие посольства в Австралии.

«Открытием посольства в Австралии мы хотим укрепить сотрудничество в области политики и безопасности с важным для нас государством, придерживающимся одинаковых с нами взглядов, а также другими государствами региона. Австралия — важный партнер для НАТО и участник борьбы с международным терроризмом», – пояснила министр.

«Посольство необходимо для предоставления находящимся в Австралии гражданам консульских услуг и при необходимости консульской помощи. В Австралии существует большая эстонская община, которая постоянно растет. Это популярный среди эстонцев маршрут временной эмиграции. Сейчас в Австралии ориентировочно находится около 10 000 эстонцев», – отметила Кальюранд.

«Целью посольства также является поддержка предпринимателей, работающих с Австралией, и их усилий по развитию сотрудничества. У нас увеличились бизнес-контакты, вырос товарообмен с Австралией — в прошлом году на целую треть», – добавила министр, совершающая по Австралии и Новой Зеландии недельный визит в сопровождении делегации предпринимателей.

Посолом Эстонии в Австралии является Андрес Унга. В посольстве работают консул, секретарь и шофер. У Эстонии в Австралии также имеются четыре почетных консула, представляющих ее интересы.

В соответствии с соглашением с МИД Финляндии посольство Эстонии в Канберре с осени 2015 года размещается в здании комплекса посольства Финляндии в Канберре. Аренда помещений посольства составляет около 8000 евро в месяц, сообщила пресс-секретарь МИД Марианн Судаков.

Источник