Сырная седмица (Масленица) — последняя неделя перед Великим постом — начинается в понедельник 7 Марта.

P3060607.jpg

В Канберре, в воскресенье, 6 марта приход Русской православной церкви отпраздновал начало Сырной седьмицы. Сестричество организовало праздничный обед – блины с традиционными закусками. На обеде присутствовали православные из России, совершающие паломничество в

монастырь в Бомбале НЮУ.
P3060593.jpg
P3060595.jpg
P3060599.jpg
P3060601.jpg
P3060604.jpg

P3060608.jpg

P3060615.jpg
P3060621.jpg
P3060624.jpg
P3060641.jpg

Смотрите все фотографии о праздничном обеде на Google +

В дохристианскую эпоху на Руси, да и в большинстве других стран мира, Новый год отмечался в начале весны, когда природа пробуждается от зимнего сна. Считается, что круглые блины символизировали солнце, которое необходимо было съесть, чтобы получить его силу и энергию на весь следующий год.

С приходом на Русь христианства Масленицу, как и большинство религиозных праздников, просто «подвели» под привычное празднование начала весны. К окончанию праздничной недели приурочили Великий пост, который является одним из важнейших периодов в церковном календаре, что позволило наполнить масленичную неделю новым смыслом: человек отъедался вкусностями перед длительным и довольно строгим воздержанием на протяжении поста.

В разных странах блины готовили разные. Традиционные русские блины изначально не жарились, а пеклись в русской печке. И в печи блины не переворачивали, жар нагревал блин одновременно и снизу, и сверху. Вот в этом главное отличие русских блинов от других. Многовековые традиции празднования Масленицы дали нам сотни рецептов блинов и блинчиков, приготовить которые под силу каждому.

Классические масленичные блины пекут на молоке и белой пшеничной муке, но это не мешает вам попробовать оригинальные рецепты на воде, кефире или сыворотке, с добавлением овсяной, ржаной или гречневой муки.

Традиционно на Руси ели блины с большим количеством масла и сметаны, однако начинка из грибов, семги или икры была не менее популярна.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая — событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов.
В этот день христиане вспоминают все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросят у них прощения и сами их прощают, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста.

С началом Масленицы Вас!