Эндрю Гордон из города Гоулберн, находящегося в 90 километрах от Канберры, увлёкся поездами, когда ему было всего пять лет. Теперь он делит эту страсть со своим сыном.

Семейный подряд добровольно восстанавливает старые вагоны и локомотивы, которым сулила прямая дорога на свалку.

Эндрю Гордон, волонтёр-восстановитель вагонов:
«Я просто наблюдал, как их выбрасывают. Новые поезда не такие интересные, у них нет души. Я просто подумал: это так несправедливо, что старые вагоны исчезнут, и никто даже не будет знать, что они существовали».

Теперь все восстановленные или находящиеся в процессе ремонта вагоны выставлены в местном железнодорожном центре. Здесь также есть старая поворотная платформа, которой уже 80 лет.

Недавно она была открыта для посетителей после двух лет ремонта. В 2013 здесь произошла авария. Поезд сошёл с рельсов и врезался прямо во вращающийся круг, который предназначен для перевода поездов на другие пути.

Посетители под впечатлением.

Кэти, посетительница:
«Здорово, что можно забраться внутрь и под поезд. Дети обожают рассматривать двигатели, а также то, как всё работает».

Килан и Хавьер, посетители:
«Мне нравится, как работают поршни. А мне всегда нравилась механика».

27-метровая поворотная платформа была построена в 1935 году. А спустя 51 год это место превратили в музей.

Волонтёры, которые восстанавливают вагоны, надеются, что заработавшая платформа привлечёт больше посетителей. А это позволит им заработать на расходные материалы.

Дейл Уэйк, глава общества по восстановлению поездов:
«Мы теперь можем получить немного больше денег благодаря вращающейся платформе. Мы также можем привлекать наш персонал к восстановительным работам».

Впрочем, глядя на некоторые вагоны становится понятно, что вернуть их к жизни удастся ещё не скоро.

(с) NTDTV