В продолжение темы пауков в Австралии. В этом году в Австралии наблюдается аномально большое количество членистоногих. Сидней, например, страдает от нашествия различных видов пауков.

Spider700x467

Уже более месяца температура в Сиднее не опускается ниже 26 градусов. Теплая погода создала идеальные условия для «бума пауков» Благодаря погоде, самки пауков вывели по два, а иногда и по три поколения паучат за сезон. По мнению энтомологов это случается крайне редко. Жара также привела к распространению большого количества мотыльков и комаров – основной пищи пауков. Обилие добычи означает, что гораздо больше пауков доживает до зрелого возраста, чем обычно.

Многие здания Сиднея увиты паутиной, насекомые, среди которых попадаются крупные экземпляры ярких расцветок, колонизировали целые деревья. Все пауки ядовиты, но лишь немногие опасны для человека, успокаивают специалисты.

Повсюду в окрестностях Сиднея можно видеть паутину. Наиболее распространены красноспинные пауки, пауки хантсмен (семейство Sparassidae на фото),

Sparassidae_mature_female

крупнопряды-нефилы и пауки рода Argiope ( фото ).

Argiope_trifasciata_

Такие циклы — «бумы» и спады — встречаются довольно часто в природе. Специалисты отмечают, что теплая погода во всем мире обычно приводит к увеличению численности членистоногих.

К сожалению, многие люди ассоциируют пауков с вредителями в своей (человеческой) среде. Другими словами, людям не нравится, когда в их доме пауки. Но бояться их не стоит, ведь пауки выполняют очень важную роль в экосистеме, питаясь мухами и комарами, они сокращают количество вредных насекомых.

Хотя яд некоторых пауков достаточно силен и опасен для людей, их укусы довольно редки. Пауки, как правило, гораздо больше боятся нас, чем мы их. Большинство из 40 тыс. видов пауков в мире являются относительно безвредными.

В крайнем случае, если вас укусил паук, желательно сразу идентифицировать паука, в случае симптомов — сильной боли, тошноты, расширения зрачков и спазмов — надо срочно обратиться к врачу. Хотя обычно достаточно холодного компресса, чтобы снять болевые ощущения.

Подробнее о видах пауков в Австралии читайте здесь.

По материалам АВС