Австралия и Новая Зеландия отмечают 101-ю годовщину дня высадки Австралийско-новозеландского армейского корпуса (ANZAC — Australian and New Zealand Army Corps) на турецкий полуостров Галлиполи.

Мемориальные мероприятия проходят во всех городах Австралии. Сегодня в Канберре утром с 4.30 до рассвета прошла поминальная служба.

ANZAK 12

Около 55 тысяч человек собрались у Военного Мемориала в Канберре на эту рассветную службу (Dawn vigil) – главный ритуал дня АНЗАКа.

Dawn vigil – это традиция родившаяся из армейского устава. Полумрак рассвета был одним из самых удобных моментов для начала атаки. Поэтому солдат, находящихся в обороне, будили перед рассветом, чтобы они могли подготовиться к бою и занять свои позиции ( «Stand-to»). Возвратившиеся с войны, вспоминая свои фронтовые будни, собирались в предрассветный час вместе, чтобы снова ощутить свое боевое братство, как когда-то в окопах, в минуты тишины перед боем, и помянуть своих погибших товарищей.

ANZAK 7

По традиции, в городах и многих населенных пунктах Австралии и Новой Зеландии сегодня проходят церковные службы, военные парады, встречи ветеранов.

ANZAK 5

ANZAK 3

ANZAK 1

ANZAK 9

Австралийские и новозеландские туристы находящиеся в Галлиполи и на других бывших полях сражений в Европе, также проведут памятные мероприятия. ( больше об истории и традициях празднования дня АНЗАК читайте здесь )

Возможно, многие еще не знают, но среди солдат АНЗАКа было около 1000 выходцев из России. В мае 1915 года Австралийские власти после консультации с Генеральным Консулом России в Австралии издали распоряжение, которое разрешало принимать в армию граждан России в качестве добровольцев даже если они не были натурализованы в Австралии.

ANZAK 2

Русские имели наибольшее количество (более 150 человек) своих представителей среди всех добровольцев не англо-кельтского происхождения. Наша соотечественница историк Елена Говор, проживающая в Канберре, написала книгу о русских австралийцах, воевавших в составе АНЗАК в Первой мировой войне, – “Russian Anzacs in Australian history”. О каждом из российских Анзаках можно прочитать на ее сайте http://russiananzacs.net.

В Австралии АНЗАК день это прежде всего праздник ветеранов, участвовавших в военных действиях, начиная с Первой мировой войны. Это не прославление войн и военных побед, это память о всех погибших и выражение уважения тем, кто верно служил и служит, защищая интересы страны.

ANZAK 11

После завершения Первой мировой, c которой не вернулись 60 тысяч австралийских солдат, австралийские вооруженные силы принимали участие на фронтах Второй мировой войны, воевали в Корейской и Вьетнамской войнах, участвовали в составе многочисленных миротворческих миссий под эгидой ООН. В этих важных событиях, часто опасных для жизни, принимали участие и русские австралийцы.

Накануне праздника редактор «Единения» Владимир Кузьмин побеседовал с людьми, которые знают не понаслышке, что такое воинское братство, самопожертвование. Ветераны рассказали, как проходит для них День АНЗАК и что вспоминается о тех тревожных днях их юности. Читайте интервью Александра Ильина (5-й стрелковый батальон, Вьетнам, 1969 год), Николая Татаринова (морской флот, Вьетнам, 1969—1970 гг.) Константина Савченко-Бельского (миротворческие силы ООН, Кипр, 1964 год) в статье газеты “Единение” – http://www.unification.com.au/articles/read/3250/

ANZAK

Среди тех, кто служит в вооруженных силах Австралии в настоящее время тоже есть русские австралийцы. Есть среди них и проживающие в Канберре. Это Руслан Бабаджанов, Роман Филимонов и Павел Апельчугин.

Поздравляем всех ветеранов и военнослужащих вооруженных сил Австралии с праздником!