04 мая 2016 казначей Австралии Скотт Моррисон объявил бюджет на 2016-17 год.

Australian Minister for Immigration and Border Protection Scott Morrison speaks on the new federal government's Operation Sovereign Borders policy during a press conference in Sydney on September 23, 2013 promising a tougher approach on asylum-seekers arriving by sea as part of the government's promise to "stop the boats". Asylum-seekers arriving by boat in Australia will be sent to Papua New Guinea and Nauru island more quickly under the new government. AFP PHOTO/William WEST (Photo credit should read WILLIAM WEST/AFP/Getty Images)

За последние 25 лет (с 1991-го) в Австралии ни разу не было рецессии. Для правительства любой другой развитой страны это огромное достижение. И все же, как отмечают экономисты, эта “белая полоса” экономических успехов может прерваться. На фоне замедления экономики Китая и сокращения ее потребности в ресурсах рост ВВП Австралии замедлился.

За последние десять с небольшим лет, благодаря спросу китайской экономики на минералы и металлы объем сырьевого экспорта Австралии вырос на 705% с 1,2 млрд австралийских долларов в 2001-м до 10,4 млрд долларов в конце 2013-го. Вслед за торговлей рост ВВП на душу населения: если в 2002 году он составлял $19 960, то в 2014-м достиг $65 410.

Параллельно росли зарплаты, падала безработица, укреплялась национальная валюта. Австралийское правительство снизило налоги для граждан, увеличило пенсии и социальные выплаты. По данным австралийского исследовательского центра Grattan Institute, с каждых 19 австралийских долларов дополнительных доходов во время экономического бума Австралия откладывала лишь один доллар – все остальное тратилось или возвращалось налогоплательщикам в виде урезания налогов.

Молодое поколение австралийцев, не знавших кризисов и рецессий, считают траты на дома, машины и дорогую одежду своим неотъемлемым правом. Примерно то же можно сказать об экономике в целом.

«Чем дольше вы не видите рецессий, тем слабее становится стимул к инвестициям в будущий рост и тем меньше рабочих мест создается, – объясняют экономисты. – Австралия живет на широкую ногу. Она купается в деньгах, это видно в каждом аспекте жизни здесь».

Теперь наступило похмелье. Австралия превратилась в страну с худшей динамикой роста задолженности среди всех развитых экономик, внешний долг нации приблизился к одному триллиону австралийских долларов.

Некоторые считают, что текущее состояние экономики Австралии очень опасно и прогнозы довольно мрачные.

Ждет ли страну падение экономики или она успеет перестроиться, сказать сейчас невозможно. Чтобы снизить зависимость от Китая, Австралия подписала соглашения о свободной торговле с Южной Кореей и Японией, но правительству предстоит решить еще много вопросов.

В этот непростой момент руководящая либеральная партия сменила своего лидера, который стал новым премьер-министром. Это бывший лидер партии – Малколм Тернбулл. Ему предстоит решать сложнейшую задачу – предотвратить экономический кризис и начать развитие.

Treasure

Представленный бюджет с одной стороны должен создать условия для развития экономики , а с другой стороны этот бюджет можно считать неофициальным стартом избирательной кампании. Премьер-министр заявил, что распустит обе палаты парламента после утверждения бюджета и назначит дату новых выборов, которые, скорее всего, пройдут 2 июля.

В целом о новом бюджете можно сказать, что правительство пытается ввести меры стимулирующие экономику. Казначей Скотт Моррисон представил план для экономического роста через снижение налогов на бизнес, увеличение расходов на инфраструктуру и обеспечение налоговых льгот.

Моррисон заявил, выступая в Парламенте, что его бюджет является экономическим планом по созданию рабочих мест и стимулированию роста экономики. “Австралийцы знают, что наше будущее зависит от того, насколько хорошо мы продолжим расти и формировать нашу экономику, как быстро мы сможем перейти от экономики сырьевого бума к более разнообразной, новой экономике”, сказал он.

По его мнению, новый бюджет нацелен на усиление контроля за расходами, накопление сбережений и постепенное снижение дефицита.

Источниками для получения доходов бюджета будут: борьба с различными злоупотреблениями в сфере социальных выплат, более эффективное налогообложение транснациональных корпораций и увеличение налогов на богатых пенсионеров и их детей наследующих большие состояния.

Эти меры, в том числе повышение акцизов на табак, которое даст $ 4,7 млрд доходов в бюджет в течение четырех лет, будут финансировать дальнейшее снижение налогов для малого бизнеса и эффективного сокращения подоходного налога для среднего класса Австралии.  Учитывая предстоящие выборы, правительство пытается найти грань между щедростью по отношению к избирателям и, в тоже, время эффективностью с точки зрения налогообложения.

За пять часов до выхода бюджета, глава Резервного банка Австралии Гленн Стивенс снизил процентные ставки до нового рекордно низкого уровня 1.75%. Он сослался на «низкий» прогноз роста потребительских цен. Стивенс отметил, что восстановление австралийского доллара, который повысился на 15% с середины января, может усложнить экономическое регулирование. После публикации бюджета курс австралийского доллара по отношению к американскому упал ниже $0.75.

Что конкретно предлагает новый бюджет. Вот его основные решения.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Ключевая мера – увеличение порога годового дохода с $ 80 000 до $ 87000 для ставки налога 32,5% , люди с доходом до $500.000 переходят на один уровень ниже из 37%-й второй верхней предельной налоговой ставки. Речь идет о предоставлении льгот для работников со средней зарплатой, работающих полный рабочий день.

МАЛЫЙ БИЗНЕС
В соответствии с планом на ближайшие 10 лет, ставка корпоративного налога будет снижена для всех малых бизнесов с 30% до 25%

Как и в бюджете прошлого года, малый бизнес получает право на налоговые вычеты при закупке активов ( т.е. бизнес имущества) стоимостью до $20.000 за один актив, без необходимости амортизировать стоимость актива в течение срока его жизни.

С 1 июля, ставка налога для малого бизнеса будет снижена на 1% до 27,5%, а размер оборота для таких предприятий малого бизнеса будет увеличен с $ 2 млн до $ 10 млн. Это снижение налога затронет 870 000 предприятий, на которых занято 3,4 миллиона австралийцев.

Кроме того, с июля 2016 и в течение года предприятия с оборотом менее $ 10 млн получат право немедленного списания средств из налогооблагаемого дохода, до уплаты налога, в размере $ 20 000 на один актив на закупку оборудование и имущество  для бизнеса.

Компании с оборотом менее $ 10 млн будут иметь возможность получить и другие налоговые льготы, по амортизации оборудования, упрощению правил по уплате ряда налогов.
Налоговая ставка 27,5% будет применяться к предприятиям с оборотом до $ 25 миллионов в 2017-18, до $ 50 миллионов в 2018-19 и $ 100 миллионов в 2019-20.

К 2020 году больше половины всех малых бизнесов в Австралии будут платить ставку налога 27,5%. Это увеличит доходы более чем 4,9 миллиона человек.

ПЕНСИИ
Корректировка пенсионных льгот коснется только богатых пенсионеров, что даст возможность сэкономить для бюджета $ 2,9 млрд в течение следующих четырех лет.

Вводится ставка налога в размере 30% на отчисления в пенсионные фонды, вместо льготной 15%, для тех, кто зарабатывает более $ 250 000 в год, текущий порог был $ 300,000. Налог в размере 30% на пенсионные взносы касается менее 1% членов пенсионных фондов.

Вводится максимальный лимит $500.000 для безльготных взносов в пенсионные фонды, годовой лимит на льготные взносы будет $ 25 000 .

Максимальная сумма, которая может быть в пенсионном фонде теперь ограничена до $ 1,6 млн.

Те, у кого пенсия ниже $ 37.000 в год при уплате налога будут получать скидку на уплаченный налог до $500.

БОРЬБА С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
В Австралийском налоговом управлении (ATO) будет создана новая рабочая группа из более чем 1000 сотрудников для оценки уплаты налогов транснациональными корпорациями и людьми с высокими доходами.

Группа будет использовать новые полномочия и штрафные санкции, введенные в декабре 2016, чтобы обеспечить справедливую уплату налогов транснациональными корпорациями зарабатывающими в Австралии.

Будет предоставляться защита для информаторов, которые сообщают об уклонениях от уплаты налогов, вводятся штрафы для транснациональных корпораций, не соблюдающих обязательства по раскрытию информации.

Все эти меры позволят дополнительно собрать $ 3,9 миллиарда в течение четырех лет.

Источник – http://www.businessinsider.com.au/