Сегодня 9 мая 2016 исполнилось 71 год со дня подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 72 государства (80 % населения Земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 60—65 млн человек, 27 млн человек из них были граждане СССР.

Смерть человека это большая трагедия, а такое количество жертв даже трудно себе представить. Современному человеку невозможно прочувствовать масштабы человеческого горя и страданий в годы Второй мировой войны.

День Победы и День памяти и примирения (9 и 8 мая) должны быть самыми важными и памятными днями в современной истории. Человечество должно хорошо знать и помнить о прошлой войне всегда, и не допускать новых войн. Чем сильнее и ярче будет память о жертвах, потерях и цене Победы, тем меньше будет вероятность новой мировой войны!

Русское Общество АСТ поздравляет всех соотечественников с днем Победы!

Сегодня представители Русского Общества посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Канберре, и поздравили их этим памятным днем.

Ветеранов-участников войны осталось всего двое.

Никифорова(Родичева) А.М.

scan0017

babushak 1

Алла Михайловна ушла на фронт добровольцем в ноябре 1943г, она бывший красноармеец ДПС 74123, 64-зенитной дивизии. Службу окончила в июле 1945г.

Фомин Н.А.

DSC_0319

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Николай Алексеевич бывший авиационный связист, был призван в Красную Армию в 1943 году, служил радистом в Архангельске. Обслуживал аэродром, через который из США доставляли военную помощь.

Им уже за 90 лет! Но не смотря на возраст наши ветераны до сих пор не утратили бодрости и интереса к жизни. Они с удовольствием приняли поздравления.

Торт, цветы, теплые пожелания от имени Русской общины, это было немного, но для Аллы Михайловны и Николая Алексеевича главным было внимание и понимание того, что о них знают и помнят. ( Все фотографии (19 фото) о поздравлении ветеранов смотрите здесь )

Спасибо, дорогие ветераны, вам за ваш подвиг!

Желаем вам, крепкого здоровья, радости, и долгих лет жизни.

Светлая память всем погибшим во Второй мировой войне!