У восточного побережья штата Квинсленд в Австралии расположен самый большой песчаный остров в мире – Фрейзер (Fraser Island или Great Sandy Island). Этот “островок” имеет длину 120 км и ширину от 7 до 23 км. Его общая площадь составляет 1840 км. Это уникальное природное образование со своей изолированной экосистемой.

Fraser map

Дюны из которых состоит остров, образовались около 400 тысяч лет назад и достигают в высоту до 240 метров. На острове имеется более 40 пресных озёр. Западное побережье острова занимают мангровые леса и болота, восточное, обращённое к океану, — пляж длиной около 100 км из белого песка.

Fraser 0

Остров с ранних времен своего существования обзавелся уникальным влажным тропическим лесом. Лес и правда уникален – это сочетание сосен Kauri и эвкалиптов на возвышенных участках, десятков видов папоротников вдоль пресноводных водотоков, а так же деревьев Satinay. Другое название этих деревьев – Syncarpia hillii, они же – Fraser Island Turpentine – невероятно устойчивая к гниению древесина, которая была предметом промышленного интереса и даже вывозилась в метрополию: в частности использовалась для строительства доков Лондона.

Fraser 3

Дюны (все фото кликабельные)

До европейской колонизации на острове проживали несколько тысяч аборигенов, которые называли его К’гари, что в переводе с языка Butchulla означает «рай» или «райский».
Согласно предположениям, в зимний период на остров перебиралось до 40 000 аборигенов из других племен из других регионов Австралии – пережидать холодные и голодные месяцы (те кто шел с юга) и сухой сезон – те кто шёл из глубины континента или с севера.

Европейцы впервые попали на остров в 1836 году – в результате кораблекрушения судна Stirling Castle. Да и назван он по имени тех, кто спасся в том кораблекрушении – капитана Фрейзера и его супруги Элизы Фрейзер. Если быть точным – то в честь последней.

Капитан Фрейзер в одно из путешествий из Лондона в колонию взял с собой супругу, видимо даму не очень приятную в общении, потому что по прибытию в Австралию команда судна, поставила ультиматум – или мы или она. Чтобы вернуться обратно в Англию, капитану пришлось нанять новую команду. Неопытная команда и шторм привели к кораблекрушению, спасшиеся Фрейзеры были выброшены на берег острова и были вынуждены жить в племени аборигенов.

Fraser 8

Правила у аборигенов были жесткие – каждый должен был добывать еду – женщины добывали моллюсков, мужчины охотились и рыбачили. Исключение составляли дети и старики. Капитан скончался на острове, супруга выжила, но судя по всему, ей не очень понравилось в обществе Бутчулла и по возвращении в Лондон, всего год спустя, она стала рассказывать жуткие истории об ужасных аборигенах и чудовищной смерти мужа. Её стараниями история получила широкое распространение и мадам заработала состояние, а остров в дальней колонии стал известен как Остров Фрейзер.

В конце 1860-х годов были открыты свойства Турпентина (древесины Satinay), которая не гниет в воде и на острове начала развиваться лесозаготовительная промышленность. Была даже железная дорога, свидетельством чему остается место, называемое Central Station в глубине леса в центре острова, а с развитием технологии, в середине 20 века на острове стали добывать полезные ископаемые – особый песок с титановой пылью.

Fraser 12

Но, к счастью, борьба «зеленых» привела к тому, что добычу свернули в 1977 году, а лесозаготовку в 1991 и с тех пор Остров Фрейзер это вотчина динго, тропического леса и «полноприводных» путешественников. В 1992 остров Фрейзер был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как неповторимый природный памятник.

Fraser 7

Одной из достопримечательностей острова являются пресные озёра, именуемые иногда «висячими». На острове, со всех сторон окружённом океаном, не получающие питания от рек или ледников, они как бы висят над окружающей солёной водой.

Fraser 6

Fraser 5

Остров пользуется огромной популярностью среди туристов. Туристов остров привлекает своей красотой, мягким климатом, отлично развитой инфраструктурой и множеством археологических артефактов, имеющих культовое значение для местного населения.

Одно из озёр – Маккензи, считается самым чистым озером в мире. Вода в Маккензи пресноводная, идеально чистая. Да и само озеро очень красивое. 

Единственным источником воды в озере являются атмосферные осадки (дождь, снег и др.). Однако в этом озере повышенная кислотность. По этой причине здесь не могут жить пресноводные организмы. Особый интерес у туристов вызывает пляж у озера, имеющий восхитительно чистый и белоснежный, песчано-кремневый песок . 

Озеро Маккензи не обладает макро- и микроорганизмами, которые обычно играют роль очистителей воды от загрязнений. Поэтому есть вероятность того, что со временем это озеро станет обычным, как и все другие водоемы мира. А все дело в том, что отдыхающие здесь туристы во время купания в воде используют косметику, крема, лосьоны и другие виды бытовой химии. Из-за этого озеро постепенно загрязняется и есть вероятность, что оно вообще может превратиться в мутную воду. 

Флора и фауна острова отличаются разнообразием: вечно зеленые джунгли произрастают на песчаных почвах, а в теплых пресных озерах живет несколько видов черепах. В лесу встречаются летучие мыши, в том числе и летучая лисица, опоссумы, валлаби, кенгуру, ехидны, дикие собаки динго. Для тех, кто любит наблюдать за животными в их естественной среде обитания будут интересны водные прогулки на каноэ, во время которых туристы увидят дельфинов, акул, электрических скатов.

Fraser 16

С конца лета и по октябрь можно наблюдать миграцию горбатых китов, плывущих в Южную Антарктиду.

Fraser 10

Орнитологам и тем, кто любит птиц, будут интересны местные редкие пернатые представители: иглоногая сова, земляной попугай. В настоящее время на острове обитают 354 вида птиц, 18 из которых – хищные.

Fraser 9

Любители экстремального спорта могут попробовать себя в серфинге или же выбрать необычное развлечение – катание на бодибордах по песчаным дюнам, съезжая с которых можно сразу прыгать в озеро. Самое крупное озеро занимает площадь порядка 200 гектаров, его название – Lake Boemingen. Его прохладная, сине-голубая вода освежает и дает возможность на некоторое время забыть о жарком австралийском солнце, поэтому на берегах озера часто отдыхают туристы.

Fraser 13

Местные жители прилагают максимум усилий для продвижения зеленого туризма. Чтобы сохранить экосистему острова здесь активно пропагандируют «дикий» туризм.

Fraser 11

Конечно, приверженцы комфортного отдыха могут поселиться в одном из уютных отелей с превосходным сервисом. Но большинство туристов все же стремятся попасть на Фрейзер, чтобы бросить вызов дикой природе: поставить палатку в густых джунглях, купаться в озерах, передвигаться  на внедорожнике и наблюдать за естественной, нетронутой красотой природы одного из самых удивительных островов планеты.

Обязательно посмотрите эти видео о том, как отдыхают на острове любители “дикого” туризма.
2013

2014

Рыбалка

Еще одна достопримечательность острова – обломки парового корабля SS Maheno – самого быстрого парохода времен Первой Мировой Войны, который был построен был в Шотландии.

Fraser 4

Fraser 15

Fraser Island, Shipwreck of Maheno (ship, 1905)

Fraser Island, Shipwreck of Maheno (ship, 1905)

Корабль был продан японцам на металлолом в 1930х, но во время транспортировки попал в шторм, который вынес его на берег острова Фрейзер. Все попытки спасти корабль провалились и его решено было оставить на острове.

Подробный рассказ о путешествии по острову, с отличными фотографиями, читайте также у знакомого вам по другим публикациям опытного блогера-путешественника KaihoparaЗдесь

Источники

http://www.ozdigest.com/destination/fraser-island/
http://kaihopara.livejournal.com/64367.html