Столица Австралии – Канберра становится все более привлекательной для иностранных туристов.

CanberraR

Как сообщает национальная ассоциация Tourism Research Australia, в уходящем 2015-16 финансовом году, который завершится 30 июня 2016 г., Канберру посетили около 200 тыс. иностранных туристов. Это примерно на треть больше, чем в 2010 году, и на 13% больше, чем в 2015-м.

explore-cities-canberra

Приток туристов из других стран сопровождается также увеличением продолжительности их пребывания в Канберре. В уходящем году среднестатистический иностранный турист находился в столице 5,15 суток, что на 18% дольше, чем годом ранее. При этом этот “средний турист” потратил за время своего пребывания 2045 австралийских долларов (на 14% больше, чем в предыдущем году).

Канберра занимает восьмое место в списке крупнейших городов Австралии. В столице и ее пригородах проживают около 420 тыс. человек. Несмотря на то, что Канберра продолжает оставаться в тени главных туристических городов Австралии — Сиднея, Брисбена и Мельбурна, ее показатели в уходящем году заметно превысили общие показатели по стране. А всего в 2015-16 году Зеленый континент посетили 7,1 миллиона иностранных туристов ( прирост 9% по сравнению с годом ранее).

National_Carillon_Canberra

Одним из главных препятствий развитию иностранного туризма в Канберре является местный аэропорт, который пока в основном обслуживает только внутренние рейсы. Ситуация должна измениться к лучшему через три месяца, когда столичный аэропорт начнет принимать регулярные международные рейсы. Как сообщил исполнительный директор “Сингапурских Авиалиний” Singapore Airlines Чу Чун Сен, в сентябре 2016 года самолеты этой крупнейшей авиакомпаний мира начнут выполнять регулярные рейсы по маршруту Сингапур — Канберра — Веллингтон (Новая Зеландия).

“Сингапурские Авиалинии” будут выполнять рейсы  четыре раза в неделю начиная с 20 сентября 2016 года. В обратном направлении рейс будет осуществляться по маршруту Веллингтон-Канберра-Сингапур.

singapore air

Полеты будут осуществляться на модернизированном самолете Boeing 777-200, оснащенном 226 или 228 креслами, включая 38 кресел бизнес-класса. “Сингапурские Авиалинии” станут не только первой авиакомпанией, осуществляющей рейсы между Канберрой и Веллингтоном, но и первой авиакомпанией, которая будет осуществлять прямые регулярные международные рейсы в Канберру и обратно.

Власти Австралийской Столичной Территории надеются, что прямые рейсы из других стран помогут привлечь в Канберру гораздо больше иностранных туристов, прежде всего из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

canberra-balloon3