Старое русское слово “Наме́дни” означает “на днях, недавно, днями”. Предлагаем вам небольшой обзор того, что происходит и происходило в Канберре намедни.

CityNews сообщает, что в западной части округа Белконнен и Парквуда (Belconnen/Parkwood), что расположены рядом с микрорайонами Скаллин и Хольт начинается строительство двух новых микрорайонов Канберры: Стратнэйрн (Strathnairn) и Макнамара (Macnamara). Строительство будет вести совместное предприятие “Riverview Developments” созданное при участии правительства АСТ.

Планируется построить 11,500 домов. Территория этих двух районов будет выходить за границу АСТ, около 5000 домов будут построены на территории штата НЮУ. Планируется построить, развить и заселить эти районы в ближайшие 30 лет.

Район Strathnairn назван в честь исторической усадьбы, которая находится на территории района. Владельцем усадьбы до XIX-го века был исследователь – капитан Charles Sturt. В настоящее время усадьба используется как центр изобразительного искусства, предоставляющий помещения для выставок, мастерских для художников, людей и общественных групп занимающихся художественным промыслом, подробнее о центре – http://www.strathnairn.com.au.

strathnairn-landscape-5501

Усадьба Strathnairn

Район Macnamara назван в честь известной австралийки Dame Jean Macnamara, медика-исследователя, которая сыграла решающую роль в разработке вакцины против полиомиелита.

*

В прошедшее воскресенье  24 июля 2016, полиция АСТ сообщила, что  около 8:30 вечера двое мужчин ограбили ресторан Red Rooster на углу Langdon Avenue и Rylah Crescent в Ваниассе. Угрожая продавцу обрезом, они взяли из кассы небольшое количество наличных денег.

wanniassa

Свидетели выдели как грабители уехали с места преступления на Тойоте Камри без номерных знаков вдоль Athlon Drive.

Надо сказать, что последние две недели в Канберре было несколько грабежей. 14 июля была попытка ограбления заправки Caltex Star Mart районе Kaleen, полиция распространила видео.

Похоже у грабителя дела совсем плохо, пошел на дело в одних трусах :)

Еще был один очень нетипичный для Канберры случай. В субботу, на прошлой неделе, 16 июля, возле гостиницы Hyatt в Yarralumla  было ограбление с угоном машины.

В начале первого часа ночи, владелец красной Mazda 3 с Квинсландским номером 194VNG, выезжая со стоянки, увидел мужчину. Приняв его за служащего отеля, потерпевший приоткрыл окно, чтобы поговорить и в этот момент угонщик, угрожая ножом, потребовал выйти из машины и отдать ему ключи. Водитель выполнил требования и неизвестный уехал на захваченной машине.

Подозреваемый – белокожий мужчина, небритый, ростом около 172 см, был одет в темного цвета куртку с капюшоном. Полиция, как обычно, призывает всех, кто может иметь любую информацию позвонить  по тел. 1800 333 000.

*

Не подумайте, что наша полиция только просит о помощи и ничего не делает, они преступников тоже ловят.

В подельник 18 июля, арестовали 20-летнего мужчину из района Теодор, подозреваемого в многократных кражах со взломом, на трех автомойках самообслуживания, расположенных в Calwell, Tuggeranong и Belconnen в июне месяце этого года.

breakin

Преступник вскрывал автоматы в поисках денег, а также автомашины с целью угона.  Злоумышленника удалось вычислить благодаря информации полученной от общественности и камерам слежения. Полиция провела обыск по месту жительства подозреваемого, в ходе обыска были обнаружены ряд похищенных предметов.

Мужчине были предъявлены обвинения в попытке угона, по трем эпизодам кражи имущества, одному со взломом.

Во вторник, 19 июля 2016 года около 15.00 полиция в частном дома в Чисхолме “накрыла” торговца марихуаной. У 36-летнего мужчины было изъято незарегистрированные ружье и обрез, боеприпасы, а также около одного килограмма марихуаны. Естественно были предъявлены обвинения.

seized-firearms-and-drugs

*

На прошлой неделе, работники компании Transport Canberra и пенсионеры – члены клуба бывших работников общественного транспорта АСТ отпраздновали 90 лет со дня открытия первого автобусного сообщения в Канберре.

В июле 1926 года Федеральная Столичная Комиссия открыла первый автобусный маршрут, который был известен как Omnibus service Canberra City. За эти 90 лет многое изменилось. Город вырос с 10,000 человек до 390,000. Теперь 3,306 автобусных маршрута по будним дням 1,186 по субботам и 816 по воскресеньям предоставляют свой сервис жителям столицы.

90bus

Следующий этап развития общественного транспорта АСТ будет включать в себя строительство и развитие трамвайного сообщения, которое планируется открыть в начале 2019 года.

*

А пока, правительство продолжает улучшать автобусное сообщение. В прошлый понедельник депутат Ассамблеи АСТ Meegan Fitzharris объявила об изменениях в маршрутах, которые произойдут после 29 августа 2016.

Новые маршруты открываются в Уэстон-Крик, Крэйг, Флори и Лейтеме, вводятся прямые маршруты ( 300-ые) в Киппакс. Краткое описание  изменений – http://www.transport.act.gov.au/news-and-events/summary-of-service-changes-effective-from-monday-29-august-2016

Список измененных маршрутов здесь – https://www.transport.act.gov.au/routes-and-timetables/timetable-changes

*

Ну, и в заключение, о погоде. На прошлой неделе, как это не удивительно, в Канберре была зафиксирована самая теплая ночь июля. Была зафиксирована температура 11,1 градуса по Цельсию, побившая предыдущий рекорд теплой ночи июля 10.5 С , которая была в 1975 году.

rain-drops-on-a-window-in-canberra-data

Причем средняя минимальная температура за июль месяц в Канберре составила – 0 С  и самая низкая температура в этом месяце была -5.2 C.

Canberra