Зима в этом году опять выдалась холодная, и если кто скучает по снегу и лыжам, то желание вернуться в настоящую зиму можно удовлетворить всего в двух часах езды от Канберры. Лыжный сезон в самом разгаре!

НК уже рассказывали про самый большой горнолыжный курорт Австралии Перишер (Perisher), самое популярное место для лыжников. Однако, если вам не нравится большое скопление народа, отдаленные парковки, толчея у подъемников, а также если вы хотите в спокойной обстановке научить своих детей или внуков кататься на горных лыжах, то вам лучше поехать на лыжный курорт Селвин (Selwyn Snowfields).

P7150037.jpg

Расстояние от Канберры до Селвина почти такое же как и до Перишера. Если ехать через Куму (Cooma), это самый удобный путь, то от центра Канберры до курорта 213 км. Это примерно 3 часа пути, с остановкой в Куме.

Зачем останавливаться в Куме? Во-первых, ехать непрерывно 2,5 часа несколько утомительно, во-вторых, в Куме можно дешево и быстро взять напрокат лыжи и костюмы (лыжи, ботинки и палки для ребенка 10 лет – $30 в день). Прокат горнолыжного оборудования есть и в Селвине, но когда народу приезжает много, то нужного размера там может не оказаться.

IMG_5738.jpg

P7150036.jpg

Селвин – небольшой горнолыжный курорт, расположенный в самой северной части Снежных гор (Snowy Mountains) Нового Южного Уэльса, в Национальном парке Костюшко. Это недалеко от маленького городка Adaminaby (население 234 жителя), который является самым высоко расположенным над уровнем моря населенным пунктом Австралии (1,017 метров).

Селвин обязан своим возникновением городку Киандра (Kiandra), одному их старейших мест для катания на лыжах в Австралии, там начали кататься еще с 1861. Городок этот возник во время золотой лихорадки,  в 1859 году там было обнаружено золото и некоторое время в этом месте проживало более 10.000 человек.

Селвин всегда имел более стабильный снежный покров и лыжные трассы постепенно перешли из Киандры в Селвин. В 1978 году подъемники и другое оборудование из Kiandra были окончательно переданы Селвину, в том числе первый в Австралии T-Bar, который был установлен в Kiandra еще в 1957 году.

Селвин является самым северным из горнолыжных курортов Австралии с базовой высотой 1,492 метра, верхняя отметка основной трассы 1614 метров. Самая длинная трасса Селвина ( Long Arm Run) – 800 метров.

IMG_4166.jpg

IMG_5735.jpg

По состоянию на 2009 год курорт Селвин занимает площадь в 45 гектаров, там работают 11 подъемников, включая кресельные ( 2х местные),  J-образные и Т-образные для буксирования горнолыжников в гору.

Относительно низкое расположение курорта над уровнем моря, не давало возможности иметь хороший естественный снежный покров, особенно в начале и конце лыжного сезона (июнь и сентябрь).  Но это проблема была решена. В настоящее время курорт имеет достаточно оборудования для производства снега, и практически неисчерпаемый запас воды из ближайшего водоема, образованного плотиной.

Снежное покрытие составляет 35 гектаров. Часто Селвин первым из курортов Нового Южного Уэльса открывает лыжный сезон со 100%-м покрытием всех трасс. Склоны в Селвине покрыты травой, это облегчает  накопление снежного покрова в отличии от трасс других, более скалистых курортов, расположенных южнее.

IMG_4153.jpg

IMG_4155.jpg

Селвин идеальное место для семей с детьми и начинающих лыжников, 88% склонов пологие с уровнем трудности “для начинающих”,  остальные трассы среднего уровня сложности, есть несколько т.н. “черных” спусков для продвинутых лыжников и сноубордистов. В Селвине есть лыжная школа для самых маленьких, то есть для таких, которые только недавно начали ходить. С этим возрастом занимаются инструкторы на специальной площадке.

G0071913.jpg

G0071886.jpg

Расходы на однодневную поездку на одного взрослого с ребенком до 12 лет примерно $ 230, в эту сумму входят:

  • Прокат лыжного оборудования около $70
  • Пропуск в Национальный парк – $29
  • Пропуск на подъемники взрослому $88 и ребенку – $48

Дополнительную информацию о стоимости, других услугах и условиях катания можно найти здесь – http://www.selwynsnow.com.au.

В лыжном центре Селвина есть кафе, где можно перекусить. В кафе австралийская кухня: гамбургеры, бутерброды, картофельные чипсы, мясные пироги и пр..

IMG_5742.jpg

IMG_5744.jpg

Цены не дешевые, обычный чизбургер – $8.00, гамбургер с саморекламирующим названием “Вомбат” (двойная котлета, с беконом и сыром) – $18.00.

IMG_5745.jpg

Центр – маленький, по сравнению с Перишер, можно сказать деревенский. Автостоянка, в отличии от Перишер, находится рядом с лыжным центром. Если приехать до 10.00 можно запаковаться метрах в  200-х от лыжного центра.

P7150059.jpg

И напоследок еще несколько видов Селвина в хорошую погоду.

G0033547.JPG

G0043601.JPG

IMG_5766.jpg

IMG_5767.jpg