Большинство иммигрантов испытывают психологические проблемы связанные с адаптацией в новой стране проживания.

Результатом адаптации иммигранта является формирование социальных и профессиональных средств общения, поведения и деятельности, принятых в обществе. Большое значение в жизни человека также имеет его социальный статус и удовлетворенность им.

Процесс иммиграции меняет всю социальную структуру эмигранта – статус, его социальные роли, связи и отношения. Потеря значимых социальных связи может повлиять на психическое здоровье.

Изменение социального статуса, незнание языка порождают страх и неуверенность у эмигрантов, у них снижается чувство собственной значимости и достоинства. Резко падает самооценка, формируется негативное отношение к собственной личности: “Я ничего не знаю, не умею, не могу”.

В этих условиях нарушается единство личности, искажается картина мира и восприятие самого себя. Своим рецептом о том как преодолеть эти трудности и самореализоваться делится блогер Светлана.

Я свято верю в пользу трудотерапии. На себе проверила, что работа – это зачастую необходимая составляющая самореализации в эмиграции. Можете, конечно, и не верить, но как показывает мой опыт, работать гораздо легче, чем не работать.

Эйфория после переезда у меня прошла с джэтлэгом. Я пришла в себя, осознала, что прошлая жизнь в десятках тысяч километров от меня и уже не является актуальной, а будущее пока очень туманное. Это у мужа все ясно и понятно, он знает на что может рассчитывать на рынке труда и с энтузиазмом рассылает резюме.

Первые две недели я смиренно варила привычные нам борщи, убирала, стирала, кормила попугаев в парках, занималась йогой, читала, загорала. В общем ситуация моя была полностью беспроблемной, но она на меня давила. Я не могла расслабиться, пару раз я даже порыдала от избытка эмоций и свободного времени. Стало понятно, что надо чем-то себя занять, причем срочно, и через месяц и три дня после прибытия в Австралию я вышла на работу.

Работа меня и спасла от великой депрессии. Стали появляться друзья и знакомые, появился распорядок дня и цели, обнаружились свободные деньги, которые трансформировались в абонемент в спортзал, новые наряды, косметику и красивую посуду. Я получила права и стала водить машину, потому что появилась необходимость ездить на работу. Конечно я уставала, иногда даже выдыхалась, признаюсь я вам, но результат очень радовал, жизнь была насыщенной и интересной.

После переезда из Канберры в Мельбурн я провела три месяца в поисках работы, симптомы повторились, я страдала в самом удобном для жизни городе. Я банально не могла выбежать на чай с тортиком к подружке, выезжать в город не было причин, весь день принадлежал только мне, но проводить его в 4-х стенах было тоскливо. Сережа же приходил каждый вечер домой с работы и рассказывал какой у него вид на сити с 15-го этажа и панорамные окна, что новогодний корпоратив пройдет в Королевском ботаническом саду, что в планах переезд в новый офис.

office2-lowres

Мои дни по сравнению с его проходили не очень красочно. Еще и английский за ненадобностью стал притупляться. Всплакнула пару раз и стала усиленно рассылать резюме. В ожидании ответа от рекрутеров успела немного поволонтерить, что немного скрасило мои “серые” будни. А когда вышла на работу, то сразу полегчало.

Зачем я все это пишу? Чтоб помочь тем, кто возможно сидит дома, плачет и не понимает в чем же дело. Кому пляж, пальмы и попугаи не в радость уже через месяц. Пелена очарования слетает с Австралии в тот момент, когда осознаешь, что не знаешь что же с ней делать.

Я встречала разные случаи – видела девочек которые вообще не работали, и не планировали, они погружались в домашнее хозяйство, воспитание детей и готовку, и были абсолютно счастливы. Знаю девочек, которые точно так же как и я страдали дома от незнания куда же себя деть, и находили прежних себя только после выхода на работу. Видела девочек, которые работали по 7 дней в неделю на износ и были счастливы. Вариантов много, надо только определиться что же делать с собственной жизнью.

Честно скажу, что работа не всегда приносила удовольствие, но всегда приносила моральное удовлетворение. Мне было приятно вносить свой посильный вклад в нашу общую цель под названием «свой дом», приятно осознавать, что будущее принимало все более четкие контуры, а почва под ногами становилась тверже.

Иногда ради интереса я представляла полное отсутствие занятости в своей жизни. Время я бы скорей всего убивала в спортзале и на кухне, но социальная изолированность была бы мне гарантирована. Такой добровольно созданный вакуум, когда жизнь есть, но за пределами твоей сферы обитания. А хотелось стать частью страны, интегрироваться в общество и чувствовать себя дома, а не в комфортной изоляции.

Работа стала основным поставщиком друзей и возможностей в мою жизнь, она вдохновляла меня на карьерный рост и направляла в нужное русло. Поэтому если вы думаете рискнуть или нет, получится или нет, стоит ли оно того? Не сомневайтесь, все получится, вы получите гораздо больше, чем отдадите.

(с) Svetlana@www.ua-au.net