Аэропорт Канберра примет первые международные рейсы уже на этой неделе.

canberra-airport-2

В прошлую пятницу 16 сентября 2016 г. Федеральный министр транспорта Даррен Честер открыл мемориальную доску в честь начала эксплуатации международного терминала, оснащенного стойками паспортного контроля. В международной зоне открыты также магазин Duty Free и зал ожидания для пассажиров.

Министр был особенно впечатлен видом терминала. «Я ожидал увидеть обычный терминал, как в других аэропортах по всему миру. Но должен сказать, что это почти произведение искусства», – отметил чиновник.

На церемонии открытия международной зоны аэропорта присутствовало много гостей,

Первые пассажиры прибудут в новый терминал из Веллингтона в Новой Зеландии и Сингапура в среду 21 сентября.

Директор аэропорта Терри Сноу открывая международную зону аэропорта заявил, что «аэропорт теперь действительно стал “международным”. Мы привыкли себя называть международный аэропорт, но мы всегда шутили, что должны были убрать слово «международный», поскольку у нас  не было ни одного регулярного международного рейса. Однако, сейчас мы, заслужили право так называться», – сказал он.

Руководство аэропорта пытается увеличить загрузку аэропорта и обсуждает возможности дополнительных рейсов с азиатскими операторами.

«Аэропорт используется только на четверть емкости», – заявил Сноу.