В понедельник 17 октября 2016 Канберрская община простилась с Тамарой Николаевной Макеевой – старейшим членом нашей общины, скромным, но влиятельным членом мультикультурного сообщества Канберры. Похороны и прощание прошли в Русской православной церкви в Канберре.

Тамара Николаевна Макеева умерла 29 сентября 2016 года в возрасте 92 лет.

Давний друг семьи Тамары Макеевой Вик Ребиков (Vic Rebikoff) выступая на похоронах, сказал, что Т.Н. Макеева сыграла важную роль в развитии мультикультурного сообщества Канберры. Тамара Николаевна была  активным и постоянным участником практически всех событий не только русской общины, но многих других общин. С самого первого Фестиваля Национальных культур в Канберре она была его активным организатором и участником.

“Она была одной из первых, кто поддержал Фестиваль и русская община была частью первого мультикультурного фестиваля,” сказал г-н Ребиков.

Тамара родилась 23 декабря 1923 в польском городе Познань.

3tm_

Тамара Николаевна с матерью, 1924 год.

Ее родители Екатерина и Николай Дмитриевы эмигрировали в Польшу во время русской революции 1917 года, спасаясь от угрозы репрессий. Отец был офицером царской армии.

5tm_

Тамара Николаевна с родителями и старшим братом, 1925 год.

В 1945 году ее семья снова столкнулась с опасностью репрессий в связи с наступлением Красной Армии и семья Тамары Николаевны уехала из Польши в Берлин и дальше в Западную Германию. Тамара оказалась в лагере для перемещенных лиц в Мюнхене, где она находилась в течение двух лет. Там она познакомилась со своим будущим мужем, русским молодым человеком Кириллом Макеевым, и они поженились в 1947 году.

8tm_

Кирилл и Тамара Макеевы, 1947 год.

Свадебное платье Тамара Николаевна сшила из шелка военного парашюта, а костюм Кирилла был сделан из двух шерстяных одеял, которыми пользовались американские офицеры. Это платье Тамара хранила всю жизнь.

tamara_makeev_wedding_dress-image-fecca

В 1949 году молодая семья Макеевых переехала из Мюнхена в Австралию. Тамара и Кирилл прибыли в Сидней 30 сентября 1949. Вскоре Кирилл был принят на работу. Он как и многие другие иммигранты из Европы работал на строительстве гидроэлектростанции в Снежных горах недалеко от Канберры.

12tm_

Тамара Николаевна, 1951 год.

9tm_-copy

Тамара и Кирилл, Джиндабайн, 1951 год.

Через несколько лет, когда они жили в Джиндабайн у них родился сын Алекс.

13tm_

Кирилл, Тамара и Алекс.

В 1954 году , Тамара и Кирилл переехали в Канберру, которая стала их постоянным местом жительства на всю оставшуюся жизнь. В 1970-х годах, у Тамара и Кирилл было уже 3 внучки  и один внук. Они прожили вместе более 50 счастливых лет.

32tm_

Тамара Николаевна с внучками.

50-летний юбилей свадьбы Кирилл и Тамара праздновали большой семьей.

68tm_

За годы жизни Тамара Николаевна повстречала много разных людей и большинство из них стали ее друзьями на всю жизнь. Она любила познавать Австралию и мир, смогла восстановить связи со своими родственниками и друзьями в Польше и России. Была знакома с многими политиками.

56atm_

Т.Н.Макеева и Шеф-Министр АСТ Кэйт Карнелл, 2001 год.

56btm_

С премьер-министром Австралии Полом Киттингом, 1997 год.

29tm_

С Первоиерархом РПЦ Заграницей Иларионом

Тамара постоянно участвовала во множестве различных культурных и национальных мероприятий и событий, проходивших в Канберре и АСТ.  Любила петь и была членом нескольких хоровых коллективов.

40atm_

Особенно гордилась тем, что её в 1988 году пригласили участвовать в сводном хоре представителей австралийской русской общины, который выступал Сиднейском оперном театре. В составе хора было 125 человек.

Ее неутомимая энергия и настойчивость в распространении билетов благотворительных лотерей ( многие в русской общине знают о чем речь ;) всегда приносили ощутимую пользу в бесчисленных благотворительных мероприятиях.

Общественная деятельность Тамары Николаевны была отмечена многими наградами, высоко оценивающим её вклад в развитии нашего многонационального австралийского общества.

45ftm_

В 1999 году Тамара Николаевна была награждена Медалью ордена Австралии (OAM) в знак признания ее неустанной работы по развитию мультикультурного общества в Австралии.

47atm_

После награждения ОАМ, 1999 год.

В 1997 году ее работа в развитии национальных культур была отмечена премией АСТ среди женщин.

В июле 2011 года Т.Н. Макеева была награждена российской медалью за усердие в общественной работе от Совета Российских соотечественников в Австралии.

Мы все знаем, что фотографирование было одной из самых больших страстей Тамары Николаевны. Наверное каждый в русской общине Канберры хотя бы раз побывал перед ее камерой.

Тамара была увлеченным участником конкурса фотолюбителей Канберры “Размышления о жизни” с самого его начала. Много раз была финалистом этого конкурса.

В 2010 году правительство АСТ признало ее приверженность увлечению фотографией и наградило премией за выдающийся вклад в развитие конкурса и участие в соревновании среди пенсионеров.

49btm_

Страсть Тамары к фотографии началась более 80 лет назад в Польше. Она пользовалась фотоаппаратом “Brownie” из популярной серии простых и недорогих камер, производимых Eastman Kodak, чтобы запечатлеть портреты своих друзей, семьи, а также пейзажи окружающей сельской местности.

Ее камера была с ней в годы второй мировой войны, и тогда, когда она иммигрировала в Австралию.

Восемь десятилетий Тамара отдала своему увлечению фотографией и сделала десятки тысяч уникальных фотографий. Внуки Тамары Николаевны обещают передать часть фотографий из ее архива русской общине в Канберре, в том числе и для публикации на наших сайтах.

tam90-054tm_

Тамара Николаевна Макеева OAM прожила долгую, интересную и достойную жизнь, которая оказала большое влияние на окружавших её людей.

Она была многими любимым, и обладающим талантами человеком. Её нам будет очень не хватать.

Депутат Парламента Австралии от АСТ Гай Бродтманн (Gai Brodtmann) выступила в понедельник в парламенте с прощальным словом, посвященным Т.Н Макеевой. Посмотрите это выступление.

Смотрите также альбом фотографий о Т. Н. Макеевой на сайте Русская Канберра