Коррупция – злоупотребление служебным положением для личной выгоды. Существует во всех странах, но уровень и размеры в каждой стране разные и борьба с этим явлением тоже идет по-разному.

В начале января 2017 в нашем федеральном правительстве случился коррупционный скандал. Министр здравоохранения и спорта Сюссан Лей (Sussan Ley) была уличена в злоупотреблении служебным положением. В ходе проверки расходов по командировкам выяснилось, что в 2015-16 годах министр здравоохранения сделала за государственный счет 27 служебных поездок в штат Квинсленд, часть из которых, как выяснили СМИ, в действительности не были служебными – Лей занималась поиском и покупкой недвижимости в городе Голд-Кост.

В мае 2015 года г-жа Лей приобрела квартиру на Голд-Косте недалеко от офиса своего партнера, за $ 795 000, находясь в командировке. Поначалу он не признала злоупотребления и заявила, что была на Голд-Косте по работе, и что все её поездки были в рамках правил.
По словам Лей, покупка квартиры была “спонтанной и не планировалась”.

После выяснилось, что Лей тратила средства налогоплательщиков еще и на поездки из Сиднея на Голд-Кост в канун Нового года в 2013-м и 2014 годах.

8 января 2017 Лей сделала заявление, в котором признала злоупотребления и взяла на себя обязательство возместить правительству стоимость поездки, во время которой была куплена квартира, а также других поездок.

После того как факт нецелевой траты бюджетных средств был признан, Лей объявила о своей отставке. В заявлении об отставке министр подчеркнула, что старалась четко следовать правилам и этическим нормам. Тем не менее свой пост она решила покинуть, поскольку разразившийся скандал ударил по правительству и вызвал раздражение в обществе.


Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл в пятницу, 13 января, заявил, что принял отставку Лей.

“Австралийцы вправе рассчитывать на то, что политики бережно тратят деньги налогоплательщиков и в любое время гарантируют, что их рабочие расходы эффективны, а государственные ресурсы используются этично”, – заявил согражданам глава правительства.

Лей родилась в 1961 году, в Нигерии в английской семье. Семья переехала в Австралию, когда ей было 13. Лей получила образование в трех университетах: Университет La Trobe, Университет Нового Южного Уэльса и Университет Чарльза Стерта, имеет степень магистра в области налогообложения и бухгалтерского учета.

Когда Лей было 19 лет она поступила в летную школу и уже в 20 получила лицензию коммерческого пилота. Работала официанткой, уборщицей, авиадиспетчером и пилотом гражданской авиации. Была фермером и поваром.

Своего первого мужа Джона Лей встретила, когда работала пилотом на юго-западе штата Квинсленд.

В 1987 году вышла замуж, имеет троих детей. В 2004 развелась с мужем.

Её политическая карьера началась в 2001 году, когда Лей была избрана в парламент. В октябре 2004 стала парламентским секретарем по делам детей и молодежи, а в январе 2006 года секретарем по вопросам сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства.

С 2007 по 2014 годы работала в теневом либеральном правительстве, занимала различные должности. Была министром жилищного строительства, помощником казначея, министром труда и занятости. В правительстве Эббота была помощником министра образования.

В декабре 2014 Лей вошла в новый состав кабинета министров и стала министром здравоохранения и спорта.

За последние годы в Австралии неоднократно происходили случаи, подобные истории с Лей. Поэтому премьер-министр решил создать независимый орган, который должен следить за расходами парламентариев.

“Он будет наблюдать и выносить решения по всем заявлениям депутатов, сенаторов и министров, гарантируя, что средства налогоплательщиков расходуются надлежащим образом и в соответствии с правилами”, – заявил Тернбулл.

В прошлом году министр по делам исправительных учреждений австралийского штата Виктория Стив Герберт оказался под шквалом критики, после того как выяснилось, что он перевозил на служебном автомобиле своих собак. В результате представители оппозиции потребовали отставки чиновника, но нарушитель ограничился лишь извинениями.

На этой неделе Малколм Тернбулл объявил о ряде перестановок в кабинете министров страны, которые были вызваны скандалом. Новым министром здравоохранения и спорта Австралии назначен Грег Хант, который занимал должность министра промышленности, инноваций и науки Австралии.


Новый министр здравоохранения и спорта

При этом бывший пост Г.Ханта занял секретарь кабинета министров Артур Синодинос. Церемония приведения к присяге новых министров состоится в Канберре в начале следующей недели.