С 17 по 19 февраля в Канберре прошел 21-й Всеавстралийский фестиваль национальных культур.

Погода в столице, после продолжительной жары и пожара вблизи Канберры (Captains Flat Road near Queanbeyan), смилостивилась и температура понизилась до комфортной +24, а послеобеденный дождь в субботу 18 февраля помог в тушении пожара и в Канберре стало даже прохладно ниже +20.

Наша танцевальная группа успела выступить до дождя и порадовала Канберрскую публику танцами в постановке Анастасии Качалковой. Было показно два танца: новый – “Шуточная кадриль” и адаптированный под небольшую группу участниц “Хоровод”, с которым мы выступали в 2015 году.

В этом году было очень трудно собрать участников выступления, многие отказались из-за личных и семейных обстоятельств.

Наши очаровательные плясуньи выступили замечательно, в красивых костюмах, под прекрасную музыку.

Видео о выступлении

Сразу после нашего выступления на сцену вышли поляки.

Во время их выступлением возникло невольное сравнение с нашим выступлением. У нас было всего пять человек, а у них и народу больше, и участвали все от мала до велика. Чудные детки в национальных костюмах, особенно запомнилась одна девчушка лет 2-3, которую было почти не видно из-за мониторных колонок на сцене. И костюмы у них были роскошные и танцев много и мужчины танцевали! Любо дорого посмотреть. И “группа поддержки ” у них была большая.

Наших девушек пришли поддержать родные и близкие, да несколько подружек. Наши “синьоры” конечно тоже пришли, но далеко не все.

В ответ на это сравнение можно сказать: у всех дела, личные интересы, круизы и поездки к морю и т.д, а все равно обидно и напрашивается вопрос, а почему мы, русская община, так не можем. Возможно, что русских иммигрантов в Канберре намного меньше, чем поляков, но талантами мы не обижены, и мужчины у нас есть, и есть кому танцы ставить.

Некоторые скажут – мы австралийцы, зачем нам это надо? Пусть другие выступают, кому не лень! А я считаю, что безразличие к своей культуре и общине, ведет к безразличию и в повседневной жизни. И безразличие человека к другим людям чаще всего возвращается бумерангом к нему самому.

Кстати, в этом году, как и в прошлом, кроме нашей танцевальной группы больше никто не представлял русскую культуру. Не было и традиционной палатки русской кухни с русской едой и напитками от прихода церкви Иоанна Предтечи.

Раньше блюда русской кухни (пирожки, блины, пельмени, сладкое) готовили в прицерковном зале накануне, а затем в платке разогревали и продавали. Как объяснил настоятель храма отец Александр Морозов: организаторы фестиваля повысили санитарные требования к приготовлению пищи. Место приготовления пищи теперь должно соответствовать стандартам профессиональной кухни с наличием морозильной камеры, мощной вытяжки и прочего оборудования.

К сожалению, помещение кухни прицерковного зала не отвечает всем этим требованиям. Обычно, в таких случаях организаторы фестиваля разрешают готовить пищу на месте, в палатке, но для прихода это было не приемлемо. (Кстати, информация для любителей русских порожков, борща и пельменей. Приход Иоанна Предтечи 25 марта 2017 года будет проводить пасхальный базар и приглашает всех желающих. А в июне приход обещает организовать вечер “Пельменей и водки” для молодёжи столичной территории.)

В этом году организаторы фестиваля немного изменили расположение палаток и сцен и, тем самым, разгрузили центральную часть пешеходной зоны. Информационные палатки работали на Банда стрит.

В воскресенье, 19 Февраля 2017 г., весь день на фестивале работала информационная палатка Русской прицерковной школы, организованная Г. Амелиной и Т. Эйгинсон.

Все фотографии о нашем участии в фестивале можно посмотреть на Google+ — Постоянный адрес альбома (62 фотографии)

Фотографии о подготовке к фестивалю смотрите в альбоме на Google+(35 фотографий)

По поручению Комитета Русского Общества АСТ выражаю искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и организации выступлений и участия русской общины в Фестивале:

Тамаре Эйгинсон за костюмы и организацию репетиций
Анастасии Качалковой за постановку танцев
Надежде Посконкиной и Татьяне Никулиной за костюмы

Исполнителям танцев:

Надежде Посконкиной
Ирине Кулаковой
Ирине Уилсон
Евгении Козыревой
Ольге Солнцевой

Тамаре Эйгинсон и Галине Амелиной за организацию и оформление школьной информационной палатки.