В эти выходные, с 7 по 9 июля 2017, в Канберре проходил ежегодный Фестиваль карри (World curry festival). Фестиваль был создан в 2015 году энтузиастами и любителями азиатской кухни и проходил в третий раз.
Это уникальное событие в центре Канберры, где можно попробовать оргинальные блюда Азии, Европы и Африки. В этом году организаторы рассчитывали, что в фестивале примут участие 40 тысяч человек.


Кулинары и производители продуктов различных кухонь мира собрались в центре города и продемонстрировали свои умения. Всего было более 30 палаток, представляющих кухни Индии, Лаоса, Таиланда, Шри-Ланки, Филиппин и других.

Программа фестиваля также включала в себя традиционные индийские танцы и развлечения. Гвоздем программы стал “острый” конкурс поедателей жгучего перца. Температура в Канберре была 11 градусов, не жарко, в самый раз для такого “горячего” конкурса.

Самые храбрые жители Канберры соперничали за титул самого стойкого поедателя жгучего перца.

Участники должны были съесть столько перца, сколько смогут в течение минуты, а потом, должны были продержаться еще минуту. Соперникам было запрещено пить во время поедания перца. Только после последнего съеденного перца было разрешено выпить молоко. Участникам предложили попробовать одни из самых острых перцев на планете, включая Тринидад Скорпион.

Участник конкурса Татцуя Като, который не смог попасть в финал рассказывает: «Сначала я подумал, что это будет не так сложно, потому что ежедневно я ем острую пищу. Я знал, что семена и сок перца будут очень острыми поэтому я старался не пережевывать их, но сейчас в моем желудке настоящий пожар».

Организатор Фестиваля карри Дипак Радж Гупта сказал: «Этот конкурс и фестиваль мы проводим уже третий год, и вы видите, что число участников растет с каждым годом. Фестиваль карри похож на мини фестиваль национальных культур. Он показывает, что Канберра мультикультурный город, что действительно здорово».

По материалам АВС news, фото и видео конкурса ABC New (с)