В прошлое воскресенье в Канберре закончился 22-й Всеавстралийский фестиваль национальных культур. Фестиваль проходил с 16 по 18 февраля 2018 года.

В этом году русские коллективы выступали в течение всех дней фестиваля и почти на каждой сцене. Это был значительный прогресс по сравнению с прошлым годом. В 2017 году редакция газеты “Единение” обратила внимание на нашу публикацию о фестивале, и написала о том, что танцевальная группа Русского Общества АСТ в единственном числе представляла богатейшую русскую культуру на фестивале.

Узнав об этом, посольство России решило исправить положение и помогло подготовиться к фестивалю 2018 года основательно.

При поддержке Посольства и, в частности, супруги посла Ирины Логвиновой были приглашены замечательные коллективы из Мельбурна: ансамбль “Русичи” и женский хор “Карусель” и всеми любимый Сиднейский оркестр “Балалайка”. Учителя Русской школы при посольстве России в Канберре подготовили с учениками свое выступление.

Видеообзор всех выступлений
Выступление учащихся школы при Посольстве РФ в Австралии
Наши канберские красавицы из танцевальной группы “Катюша” порадовали нас новыми танцами в постановке Анастасии Качалковой. В этом году Правительство АСТ  отказало нам в предоставлении гранта на подготовку к этому фестивалю, и, первоначально, мы хотели выступать в старых сарафанах, но когда организаторы выступления услышали музыку и увидели рисунок танца, они решили создать новые костюмы и это им удалось!

Видео – выступление группы “Катюша” полностью
Получилось необыкновенно красиво. Танцующие словно плыли по сцене. Девушки репетировали в прицерковном зале с разрешения и при поддержке настоятеля Канберрского прихода православной церкви отца Александра.

В воскресенье, 18 Февраля 2018 г., весь день на фестивале работала информационная палатка Русской прицерковной школы, организованная Г. Амелиной и Т. Эйгинсон

В общем, получилось просто здорово, как в былые времена, когда на фестиваль приезжали фольклорные и музыкальные ансамбли из России.

Хотя Канберра город маленький, не забывайте, что это столица и на фестиваль съезжаются представители других городов Австралии. Информация о фестивале освещается в прессе и по телевидению. Интерес к русской культуре есть и давольно большой.

В этом году вместе с ансамблем “Балалайка” в Канберру для освещения событий фестиваля приезжал главный редактор газеты “Единение” Владимир Кузьмин с супругой. Он написал прекрасный репортаж о фестивале и чтобы не повторяться, читайте как проходил фестиваль ЗДЕСЬ.

Смотрите также наш полный фотоотчет о фестивале – Здесь.

Фотографии Е. Бастракова о выступлении Сиднейского оркестра “Балалайка” – Здесь.

Фотографии Е.Бастракова о выступлении ансамбля “Русичи” – Здесь.

Все видео о выступлении ансамбля “Русичи”