В прошедшее воскресенье 23 февраля 2020 г. закончился 24-й Всеавстралийский Фестиваль национальных культур в Канберре.

В течение трех дней в центре Канберры более 50 национальных общин, проживающих в АСТ и за ее пределами, знакомили жителей и гостей столицы с особенностями своих культур. На шести сценах самодеятельные коллективы национальных общин Канберры и Австралии, представляли свои музыкальные и танцевальные номера. Блюда кухонь народов мира можно было попробовать в многочисленных палатках,  а в информационных палатках представители общин и посольств  рассказывали о культуре, демонстрировали одежду, украшения, игрушки, изделия народных умельцев и сувениры своих стран.

Погода в этом году выдалась самая благоприятная, тёплая, но и не жаркая +23. Приятный легкий ветерок освежал, даже когда солнышко выходило из-за облаков.
Русскую культуру на Фестивале представляли три коллектива:

  • Танцевальный ансамбль “Русь” (Мельбурн),
  • Танцевальная группа «Катюша» (Канберра) и Вокальная группа из Канберры,
  • Ансамбль Песни и танца “Калинка” (Сидней).

Был заявлен еще один коллектив из Южной Австралии – The Russian Union of the South, но, к сожалению, они не приехали.

Работали информационные палатки  Посольства РФ и Русской Прицерковной Школы Канберры.

Ансамбль “Русь” и Посол РФ в Австралии г-н Павловский А.В. с супругой после выступления.

Русская община Канберры ежегодно участвует в Фестивале с 1997 года. А с 2005 Русское Общество АСТ ( The ACT Russian Ethnic Association Inc) и Русская Прицерковая школа регулярно организуют выступления самодеятельных артистов нашей общины на фестивале. В этом году исполнилось 15 лет нашему участию в культурной программе фестиваля.

Видео – Первое выступление Русского Общество АСТ на Фестивале в 2005 году

В нынешнем году, танцевальная группа «Катюша» и вокальная самодеятельная группа, как они себя шутливо назвали хор Субботницкого (по аналогии с Хором Пятницкого), выступали в субботу 22 февраля на сцене №1. Надо отметить, что техническое обеспечение выступлений и освещение сцены были великолепными.

Девушки из «Катюши» исполнили необыкновенно красивый, лирический и плавный танец «Реченька». Хореограф-постановщик этого танца – Татьяна Кирилина. Костюмы специально к этому танцу «сотворили», не побоюсь это слова, Тамара Эйгинсон, Надежда Посконкина и Екатерина Подлужная.

Группа “Катюша” и Т.В. Эйгинсон

Когда девушки «выплыли» на сцену, то серебряная вышивка, украшающая верхнюю деталь костюма засияла в голубом свете юпитеров, как река в лунном сиянии. Это замечательно сочеталось с идеей танца.

Видео – Танец “Реченька”

Затем Вокальная группа исполнила песни: «Катюша», «Самара городок» и «Я на печке молотила». На сцену вышли представители русской общины разных поколений: мамы, дети, внуки и дедушка.

Видео – Фрагменты выступления Вокальной группы Канберры.

Кстати, в этой группе были люди, которые участвовали в самом первом выступлении 15 лет назад (см. видео 2005 года) – Фёдор Иванович Колодиев, Ирина Мэй, Алена Божко и Еся Никифорова. За эти годы дети выросли, мамы стали бабушками, а дедушка стал прадедом.

Второй танец “Катюши” был озорным и энергичным, на мотив известной песни “Соловушка” (Ой, как ты мне нравишься!). Выступление получилось замечательным! Публика встречала наших артистов “на ура”.

Видео – Танец “Соловушка

Спасибо всем, кто помог организовать и показать это яркое выступление русских канберрцев: Правительству АСТ, которое организует такие фестивали и помогает грантами, Посольству России за поддержку, Православному приходу, предоставляющему зал для репетиций и подготовки, русской прицерковном школе и замечательным исполнительницам и рукодельницам, изготовившим костюмы.

“Катюша” и Вокальная группа с Послом РФ в Австралии Павловским А.В. и его супругой.

Исполнительницы танца ” Соловушка” (Для увеличения, нажмите на фото мышкой).

Фотоальбом о Фестивале национальных культур 2020 (86 фотографий) можно посмотреть здесь

Во второй половине дня, на сцене №6 выступал Ансамбль песни и танца из Сиднея “Калинка”.


Видео – Фрагменты выступления ансамбля ” Калинка из Сиднея.

Ансамбль порадовал публику яркими костюмами, участием детей в выступлении наравне со взрослыми, и профессиональной постановкой танцев. Особенно запомнился юный солист, исполнявший песню “Коробейники”. Голос замечательный!

Интересно, что не договариваясь,  два русских коллектива, Канберра и Сидней, исполнили одинаковые песни  – “Катюша” и “Соловушка”. Правда у нашей группы под “Соловушку” был танец, а у “Калинки” песня в исполнении тоже юной солистки.

Выступления русских коллективов на фестивале запомнились красивыми мелодиями русских песен, удачно подобраными по цвету и стилю костюмами, которые менялись с каждым новым номером и задорными танцами.

В двух информационных палатках, организованных совместно прицерковной школой и Посольством России, была представлена экспозиция уникальных кукол в русских исторических нарядах, созданных и переданных в дар дипмиссии известным общественным деятелем российской диаспоры К.Н.Якуниной-Муценко, а также продавались русские сувениры, сладости, пряники, сушки и квас

Австралийская публика получила огромное удовольствие и, как обычно, была в восторге от увиденного на фестивале. Люди подходили после выступления, задавали вопросы о русской культуре, некоторые пытались говорить на русском, были желающие записаться в группу изучения русского языка.

По поручению Комитета Русского Общества АСТ выражаю искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и организации выступлений и участия русской общины Канберры в Фестивале:

  • Тамаре Эйгинсон – за костюмы и организацию репетиции
  • Надежде Посконкиной  – за костюмы
  • Екатерине Подлужной – за костюмы
  • Татьяне Кирилиной – за постановку танцев

Исполнительницам танцев:

  • Надежде Посконкиной
  • Анне Барулиной
  • Ирине Уилсон
  • Татьяне Кирилиной
  • Анне Брюзгиной
  • Ольге Короновской
  • Лилии Шаповаловой

Исполнителям песен:

  • Алене Божко
  • Ирине Мэй
  • Есе Никифоровой
  • Федору Колодиеву
  • Юлии Васильевой с детьми
  • Татьяне Козыревой
  • Анастасии Макшаковой

За организацию и оформление информационной палатки:

  • Тамаре Эйгинсон
  • Галине Амелиной
  • Ирине Бастраковой