В прошлом году я писал про гигантскую картошку и барашка ( Гиганты вокруг нас).

Буквально на днях мне довелось увидеть и сфотографировать гигантскую форельку. Те, кто ездит кататься на лыжах в Селвин (Selwyn Snowfields), наверняка её видели. Но еще в прошлом году она была серебристой.

Adaminaby_big_trout

Летом этого года завершились работы по ремонту скульптуры. Теперь её можно видеть в первозданном виде. Такой, какой её создал автор – Andy Lomnici. Это оказывается – радужная форель.

P6100193.JPG

Установлена она в городке  Адаминаби (Adaminaby), который известен как хорошее место для рыбалки. Но это еще не всё. У городка довольно интересная история.

Поселение на этом месте появилось еще в 1830 году. И сталo сельскохозяйственым центром района. Первоначально Адаминаби располагался в другом месте, на берегу озера. Развитию городка способствовало обнаружение золота в этом районе и создание горнолыжной базы.

Возле развилки дороги, которая ведёт на Селвин, можно видеть дробильную машину, которая работала на золотом руднике. Потом рудник был закрыт, а горнолыжная база перенесена туда, где она находится сейчас – Selwyn Snowfields. С этого времени городок стал сервисным центром горнолыжного спорта в этом районе.

Карта маршрута от Канберры до Селвина

View Larger Map
В 1949 году началось строительство системы гидроэлектростанций в Снежных Горах (Snowy Mountains Hydro-Electric Scheme). Город стал еще и техническим центром обслуживающим систему. Строительство гидроузла стало поворотным моментом в судьбе города. В результате возведения дамбы, уровень воды в озере должен был подняться и затопить существующий город. Поэтому было решено перенести город на новое место. Целые дома перевозили на платформах. Более 100 домов было перенесено и перестроено на новом месте.

В настоящее время Адаминаби является самым высоким, по отношению к уровню моря, городом в Австралии.

Церковь, перенесённая на новое место.

P6100198.JPG

Та же церковь с другой стороны.

P6100199.JPG

Еще одна перенесённая церковь.

P6100200.JPG

Гидро-электростанция в Снежных Горах. Воды почему-то нет.

P6100192.JPG