Краткая инструкция о том как написать, оформить и публиковать материал на нашем сайте и любых сайтах построенных на основе WordPress.

Права публикации

Право прямой публикации на нашем сайте имеют зарегистрированные пользователи в зависимости от их статуса. Существует 5 различных статусов (ролей) пользователя. Вот их описание в порядке убывания привилегий:

  1. Администратор (Administrator) — может все, в том числе удалять пользователей и изменять правила. Максимальные права.
  2. Редактор (Editor) — может редактировать все содержание сайта и создавать новые записи.
  3. Автор (Author) — может создавать новые записи и редактировать их, но только свои собственные.
  4. Участник (Contributor) — может создавать новые записи и редактировать их, но они не будут опубликованы на сайте, пока этого не сделает редактор или администратор.
  5. Подписчик (Subscriber) — ничего не может, имеет право только читать, комментировать и получать уведомления. Минимальные права.

Ускоренная публикация с компьютера

1.Войдите в систему на этой странице – http://www.canberranovosti.com/wp-login.php
Попасть на эту страницу также можно по ссылке «Вход», которая находится в нижней части бокового меню главной страницы сайта.

2.Введите свой логин (имя пользователя) и пароль. Логин и пароль вы получите после регистрации по электронной почте или у администраторов, если направите запрос по электронной почте. После этого вы попадёте на страницу «Консоль».

3. В верхней правой части странице, вы найдете форму “Быстрая публикация ” с тремя полями для ввода.
Введите “Заголовок”, “Текст” вашей статьи в соответствующие поля. Введите ключевые слова, разделяя их запятыми, в поле “Метки”, например: университет, обучение в Канберре.

Нажмите кнопку “Опубликовать” (если у вас есть права на прямую публикацию) или “Отправить на одобрение” . В зависимости от вашего статуса пользователя (участник, автор, редактор или администратор), ваша статья будет либо немедленно опубликована на сайте и доступна остальным читателям, либо будет ожидать одобрения редакторов.

4. Если у вас есть право на прямую публикацию, форма обновится и покажет линки “изменить” и “посмотреть”. Это все!

Ваш пост опубликован, используя линки, вы сможете посмотреть или отредактировать ваш пост. Дополнительные инструкции о странице “Консоль” можно получить, прочитав “Помощь” в верхнем правом углу страницы.

Обычная публикация

1. Войдите в систему как при ускоренной публикации.

2. Наведите курсор мыши на линк “+ Добавить” в меню администратора ( темная лента вверху страницы), появится меню с линками “Запись” и “Медиафайл”. Нажмите на линк “Запись”. Откроется страница “Добавить запись” для новой публикации. Введите “Заголовок”, “Текст” вашей статьи в соответствующие поля.

3. Выберите в меню «Рубрики» (справа от редактора текста) только одну подходящую рубрику сайта, в которую нужно опубликовать статью. Например: «Жизнь». Если рубрика не будет выбрана, то запись публикуется по-умолчанию в рубрике «Новости»

4. В меню «Метки» введите ключевые слова вашей публикации, разделяя их запятыми или выберите из часто употребляемых нажав мышкой на ссылку.

5. Обязательно добавьте к статье соответствующую иллюстрацию-миниатюру. Для этого нажмите мышкой на ссылку, находящуюся в разделе “Миниатюра записи” справа от текстого редактора, ниже раздела “Метки”

6. Перед тем как публиковать, обязательно посмотрите как ваша заметка будет выглядеть “живьем”. Для этого нажмите мышкой на кнопку “Посмотреть запись” в правом верхнем углу раздела “Опубликовать”, находящегося справа от текстового редактора. Система сохранит вашу публикацию и откроет ее в режиме предосмотра. Убедившись, что все готово для публикации , нажмите линк “Редактировать” на верхнем меню панели администрирования. Система вернет вас в режим редактирования.

7. Если все правильно переходите к публикации. Для этого, нажмите кнопку «Опубликовать» (если у вас есть права на прямую публикацию) или «Отправить на одобрение». В зависимости от вашего статуса пользователя, ваша статья будет либо немедленно опубликована на сайте и доступна остальным читателям, либо будет ожидать одобрения редакторов. В любой момент вы можете посмотреть как она будет выглядеть на сайте, кликнув на ссылку “Просмотреть”.

Добавление иллюстраций

1. Во время написания или редактирования статьи вы можете вставить в текст неограниченное количество иллюстраций: фотографий, картинок, диаграмм из своего компьютера или любого другого ресурса на интернете.

2. После клика первой иконки, расположенной поверх редактора текста, откроется дополнительное окошко c миниатюрами всех иллюстраций загруженных на наш сайт “Библиотека файлов”. Выбрав нужную миниатюру или загрузив файл с вашего компьютера вы сможете добавить иллюстрацию.

3. Следуйте инструкциям в окне. Если у вас есть несколько иллюстраций, то рекомендуем загрузить их сразу, чтобы не повторять процесс, для этого в открывшемся окне выделите файлы зажав клавишу CTRL.

Внимание! Загружать можно только файлы, имя которых написано на английском языке. Файлы с названиями на других языках загружаться не будут!

На любом шаге публикации можно пользоваться подсказкой, прочитав “Помощь” в верхнем правом углу страницы.

Форматирование текста

Редактировать статьи можно в двух режимах «Визуальный редактор» и HTML. Первый подходит для простых задач и обычных пользователей; второй — для текстов со сложным форматированием и продвинутых пользователей.

Визуальный редактор позволяет вам:

  • форматировать (оформлять) текст режиме реального времени, как в любом текстовом редакторе (например: Microsoft Word)
  • вы можете выделить текст, сделать его жирным, курсивным
  • сделать ссылку, оформить цитату, вставить текст из Word и многое другое
  • имеется проверка орфографии.

Всё это делается с помощью кнопок на панели форматирования, при наведении курсора мыша на любую кнопку всплывающая подсказка покажет вам название и функцию кнопки.

Рекомендуем не усердствовать с оформлением. Выделяйте текст только в случае большой необходимости (заголовки, важные примечания и т.д.). Меньше форматирования, лучше читаемость.

Важно: НЕ вставляйте скопированный из других текстовых редакторов (Word) текст “напрямую” в визуальный редактор. Это может привести к сбою в работе редактора. Используйте специальную кнопку “вставить из Word” на панели .

В HTML-режиме текст отображается в «сыром» виде, вместе со всеми HTML-кодами. Вы можете легко переключатся между двумя режимами, на содержание или оформление статьи это никак не повлияет.