Некоторое время назад я побывал на Бангендорском Родео ( Bungendore Rodeo). Это настоящее состязание местных ковбоев, которое  ежегодно, с 1960 года организует St Mary’s and St Philip’s Combined Churches Rodeo Association Inc.

SPW-20-17.jpg

Обычно все это происходит весной в октябре. Бангендор – небольшой, старинный городишко, недалеко ( около 30 км) от Канберры. Родео проводится как благотворительное мероприятие. Плата за вход $20. Собранные средства идут на содержание местных сельских церквей. Так сказать, зрелище в поддержку “опиума для народа” – шутка!

Ковбои соревнуются в “конно-спортивном центре” под открытым небом, а проще сказать на большой поляне, недалеко от самого городка. Места для конно-коровьих  ристалищ там предостаточно, а мест для стоянки машин еще больше. Машины можно парковать от красивого ровного ряда передвижных туалетов рядом с ареной “скачек и падений” и до горизонта.  На арене покрытой песком “скачут” лошади и быки, а падают в основном суровые австралийские ковбои :).

SPW-20-24.jpg
 
По пути от припаркованной машины до поля, есть две проблемы:  красивая рыжеватая пыль степей, которая накрывает тебя полностью,  и  неожиданные “следы” жизнедеятельности коров, которых пасут ковбои.

Зрелище само по себе потрясающее. Оно как бы иллюстрирует разницу между изящными скаковыми лошадями с полусидящими на них миниатюрно-худосочными жокеями и настоящими рабочими лошадками и их суровыми  наездниками – простыми, работящими ковбоями и их очаровательными подругами.  Жаль, что у ковбоев нет револьверов для полноты колорита. Впрочем, и так было здорово!  Посмотрите фотографии и “позавидуйте”, что вас там не было :)) 

Кстати, в этом году Родео будет 28 октября, рекомендую. Информация – http://bungendorerodeo.org.au/bungendore-rodeo-sunday-october-28th-2012/

[pe2-gallery class=”alignleft” ] SPW-20-12.jpgSPW-20-19.jpgSPW-20-15.jpgSPW-20-16.jpgSPW-20-20.jpgSPW-20-13.jpgSPW-20-18.jpgSPW-20-21.jpgSPW-20-23.jpgSPW-20-25.jpgSPW-20-24.jpgSPW-20-26.jpg[/pe2-gallery]

View Larger Map