Статья Л.Поттс и С.Семенова об уникальной достопримечательности Канберры.

Противоположный от Парламента берег озера Берли Гриффин, от моста Содружества  до моста Королей ( Kings bridge) – одно из самых популярных мест горожан для отдыха, спорта, и туристических экскурсий. В любое время года здесь красиво, а находящиеся там парки  и исторические памятники придают этому берегу особую торжественность. Отсюда жители столицы наблюдают традиционные фейерверки в Новогоднюю ночь и День Австралии.

Здесь расположен один из самых крупных парков в Канберре – парк Содружества, в котором проходит ежегодный фестиваль Флориада.

Перед парком Содружества напротив Национальной библиотеки  расположено здание верандного типа. Это место носит название Регатта Пойнт. B здании размещена постоянная выставка – The National Capital Exhibition. Открытие выставки было приурочено к визиту королевы Великобритании Елизаветы II 11 марта 1963 года. Выставка посвящена истории столицы Австралии – Канберры.

В том же здании расположен ресторан, из широких окон и с веранды которого, открываются  изумительные виды на озеро и противоположный берег, на котором расположены Парламент, Национальная библиотека, набережная Австралийцев года и здание Верховного суда Австралии.

National_Capital_Exhibition,_Canberra.jpgRegattaPoint.jpgRegattaPoint Deck.jpg

Сразу за Регатта Пойнт расположен Мемориал капитана Джеймса Кука

Мемориал был построен правительством Австралии в ознаменование двухсотлетия высадки капитана Джеймса Кука на восточном побережье Австралии. Мемориал состоит из двух фонтанов :  “Глобуса” установленного на берегу озера Берли Гриффин и “Струи” (Jet) посреди озера.

Мемориал был официально открыт 25 апреля 1970 года Королевой Великобритании Елизаветой II. С тех пор мемориал является важной достопримечательностью города Канберра.

Вид с высоты (Google street view)

Возможно вы заинтересуетесь, почему фонтан называют Jet, ведь обычно Jet – это самолет с реактивным двигателем. Jet в переводе  означает мощную струю газа или жидкости. Фонтан-Jet  тоже выбрасывает мощную струю воды.

Вода для фонтана берется из озера и подается через 50-метровый водозаборный тоннель расположенный под дном озера. Давление создается двумя центробежными насосами, которые способны перекачивать 250 литров в секунду на расстояние 183 метра. Каждый из насосов питается от электродвигателей с водяным охлаждением мощностью 560 кВт. Эксплуатация фонтана может осуществляться как дистанционно с помощью программы управления,  так и локально с помощью распределительного устройства.

Воду подают через  стальную трубу диаметром 450 мм и длиною 205 метров,  которая идет от насоса до бетонного основания, где расположен корпус фонтана. Это основание находится в 150 метрах от берега в центральной котловине озера Берли Гриффин. Фонтан имеет 2 сопла – основное, которое работает с двумя насосами одновременно, обеспечивая струю воды высотой 147 метров; а также вспомогательное, которое работает с одним насосом обеспечивая струю высотой 110 метров. Давление на выходе составляет 260kph. Количество воды выбрасываемой в воздух – 3 тонны за один цикл работы при одном насосе и 6 тонн за цикл при  работе двух насосов.

Captain_Cook_Memorial_Jet_from_Parliament.jpgCaptain_cook_memorial_fountain_and_national_library.jpgCaptain_Cook_Memorial_Jet 2.jpgCaptain_Cook_Memorial_Jet_4.jpgCaptain_Cook_Memorial_Jet.jpgCaptain_Cook rainbow.jpg

Если, при виде водяной струи,  невольно думаешь: “Как грандиозно”, то при виде  “Глобуса”, восхищаешься идеей этого сооружения. Скульптура представляет собой сферический образ Земли, с пересекающими ее линиями кругосветных маршрутов, экспедиций и путешествий, которые совершил капитан Кук.  На глобусе показана траектория Тихоокеанского пути капитана Кука к восточному побережью Австралии, а стекающая с Глобуса вода, как бы “оживляет” монумент. По кругу фонтана размещены надписи описывающие исторические факты об открытиях Кука.

Captain_Cook Memorial Globe2.jpgGlobe_and_high_court_fix.jpgCaptain_Cook_Memorial 3.jpgCaptain_Cook_Memorial Globe 2.jpgCaptain_Cook_Memorial Globe7.jpgCaptain_Cook_Memorial Globe9.jpgCaptain_Cook Memorial.jpgCaptain_Cook_Memorial.jpgCaptain_Cook_Memorial Globe8.jpg

Капитан Джеймс Кук  совершил три кругосветных путешествия-экспедиции, которые значительно расширили представления человечества о мире. Во время первой экспедиции в апреле 1770 года Кук подошёл к восточному берегу Австралии на корабле «Индевор».  Он открыл восточное побережье Австралии и назвал его Новый Южный Уэльс.

Кук находился в Ботаниче­ском заливе около того места, где располагается современный Сидней. В 1788 году недалеко от современного Сиднея возникла первая английская колония. В его плаваниях принимала участие большая группа знаменитых мореплавателей и исследователей, таких как Джозеф Банкс, Уильям Блай, Джордж Ванкувер, Джордж Диксон, Иоганн Рейнгольд и Георг Форстер.

Имя капитана Кука хорошо известно нашим соотечественникам, особенно старшего возраста, в том числе и по шуточной песне В.С. Высоцкого – “Почему аборигены съели Кука”, где рассказывается о том, что аборигены Австралии “съели Кука из большого уважения”. Кук был известен своим дружеским отношением к аборигенам,  и погиб не в Австралии.

Произошло это на Гавайских островах.

Во время третьей экспедиции, 16 января 1779 года корабли  под командованием Кука встали на стоянку у Гавайских островов.  Несколько тысяч гавайцев собрались вокруг кораблей. Большой интерес и особенное отношение островитян к экспедиции объяснялись тем, что они приняли Кука за одного из своих богов.

Поначалу между членами экспедиции и гавайцами установились хорошие отношения, Однако, гавайцы стали воровать имущество экспедиции. Каждый день количество хищений возрастало, и стычки, из-за попыток вернуть украденное, становились всё горячее.

Чувствуя, что обстановка накаляется, Кук 4 февраля покинул залив, однако из-за шторма, 10 февраля корабли были вынуждены вернуться для ремонта. Отношение гавайцев к экспедиции стало тем временем откровенно враждебным. Кражи возобновились.

Чтобы вернуть украденное, Кук решил взять  на борт в качестве заложника одного из местных вождей  по имени Каланиопа. Высадившись на берег с десятью  вооруженными морскими пехотинцами, Кук прошёл к вождю и пригласил его на корабль. Приняв предложение, Каланиопа у самого берега отказался следовать с ним на корабль. Тем временем, вокруг собралось несколько тысяч гавайцев, которые окружили Кука и его людей. Разнёсся слух, что англичане убили нескольких гавайцев. Обстановка резко обострилась. Кук, защищаясь начал стрелять. В схватке сам капитан и четверо матросов погибли, остальным удалось отступить на корабль. Кук был убит предположительно ударом копья в затылок.

Таким образом, вечером 14 февраля 1779 года капитан Джеймс Кук погиб на Гавайских островах.

HMS_Bark_Endeavour Replica .jpg

Копия корабля “Индевор”

Англичане попытались добиться выдачи тела Кука мирным путем. Потерпев неудачу, они провели военную операцию, в ходе которой десант захватил и сжег дотла прибрежные поселения и оттеснил гавайцев в горы. После этого гавайцы доставили на флагманский корабль «Резолюшн» корзину с десятью фунтами мяса и человеческую голову без нижней челюсти. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море.

Кук был талантливым математиком, астрономом и картографом. Он исследовал прохождение Венеры через диск Солнца,  привез в Англию ценную  коллекцию неизвестных видов растений собранных на восточном берегу Австралии. Многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности были лучшими на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века.

Дизайн мемориала был разработан Вальтером Баннингом ( Walter Bunning) из  архитектурной  фирмы ” Мэдден”, которая также проектировала и здание Национальной библиотеки Австралии.