На прошлой неделе в группе “Russian Canberra” на “Facebook” были проведены опросы о том как произносить названия Канберрских районов Gungahlin и Tuggeranong.

Участники обсуждения (русскоговорящие жители Канберры) выразили единодушие в произношении Gungahlin как Гангалин. Небольшое расхождение во мнениях было по отношению к Tuggeranong – Тагранон и Таггеранонг. Зачем нужны были эти опросы?

Я не первый год в Канберре и моё неправильное произношение местных названий давно уже исправлено. Но вот, буквально на днях, один мой знакомый обратил моё внимание на курьёзное написание названий районов Гангалин (Gungahlin) и Таггеранонг (Tuggeranong) в русской Википедии. Там они написаны так: “Кунгахлин (англ. Gungahlin) и Туккеранонг (англ. Tuggeranong)”.

Автор статьи, как выяснилось из Подольска, ссылается на то, что “аборигенные названия переведены на русский с учётом статьи “Письменность и транскрипция австралийских языков”. Замечание другого участника, Huisho о том, что эти названия канберрцы произносят совсем иначе не возымели действия. Ну, конечно, в Подольске лучше знают, как произносят местные названия в Канберре!

В связи с этим возникает несколько вопросов. Почему автор ссылается на английское написание? Заметьте “(англ. Gungahlin)”. Автор является знатоком аборигенных языков?

Поиск по источнику приведённому автором, показал, что язык Канберрской местности относится к группе Пама-ньюнгских языков. Цитата из Википедии: “Крупнейшими языковыми группами в семье пама-ньюнга являются паманские языки и юго-западные языки Австралии — 43 и 52 отдельных языка соответственно.”  То есть существует всего 95 отдельных аборигенных языков!

Почему автор не использовал аборигенное название для самой Канберры (Canberra)? Как известно, название нашей столицы произошло от аборигенного Камберра (Kamberra). В переводе это обозначает – место встречи. Кстати, винодельческая компания находящаяся в городской черте взяла именно это название – “Kamberra Wine Company”.

Добавлю еще, что автор награжден специальным орденом Википедии “За заслуги” именно за написание статей об Австралии.