Остались считанные дни до празднования 100-летия столицы Австралии. Праздник продлиться не один день и даже не месяц , программа   рассчитана на … год. Программа празднования юбилея,  охватывает все стороны развития Канберры – историю , науку , национальную  культуру, искусство, медицину и спорт.

Участники программы – все жители Канберры и ее гости, ну а зрители – весь мир. Во многих странах люди  будут следить на экранах телевизоров за нашим праздником.  Главный день праздника – 11 марта 2013  назван One Very Big Day – Один Большой День .

Да , такой день действительно один, не было в истории Канберры такого большого музыкального дня, когда все до одного музыканта города в один и тот же день выступали, показывая свои таланты.  В этот день вокруг озера Берли Гриффин будет звучать музыка всех канберрских оркестров, ансамблей , групп и бэндов. Это будет прелюдия к празднованию. С программами празднования по дням Вы можете ознакомиться на сайтах: http://www.canberra100.com.au и  http://www.oneverybigday.com.au.

Как раз сейчас настало время спланировать куда  пойти и что увидеть , а также  заказать билеты,  где это требуют.

Основные сцены музыкальных концертов 11 марта 2013 это:

  • Регата Поинт – Regata Point Stage,
  • Парк Королей напротив австралийского Карильона – Kings Stage  ,
  • Площадь Примирения –  ​​Reconciliation Stage  ,
  • Лужайка перед Старым Парламентом – Simpfony Stage.

Концерты на сцене Регата Поинт начнутся с 12.00  и закончатся фейерверком   в 23.00.

thechurchbigimageНа сцене  Regatta Point  прозвучит современная музыка . На дисплее зрители увидят историю становления рока в Канберре , отрывки памятных музыкальных концертов,  Развлекательная программа будет включать в такие группы, как The Gadflys, The Falling Joys, 78 Saab and Machine Translations . Во второй половине дня желающие из аудитории  могут присоединится к группе профессиональных оркестровых музыкантов на сцене,  учить  простую мелодию из Under The Milky. Каждый может  попеть с хором  или поиграть на  инструментах  любого музыканта.

На сцене парка Королей с 16.00  до 20:00 вечера будет проходить Национальный фольклорный фестиваль.

CMCclubPicture1

Специальная программа покажет развитие австралийской народной музыки, ее музыкальные  англо-кельтские корни, с разнообразным европейским влиянием. Закончится фестиваль  музыкальными  произведениями последних лет.  И, конечно, колокольный оркестр Карилиона будет исполнять гимн страны и города и ряд новых произведений.

Концерт на сцене  площади Примирения (Reconciliation Stage)  покажет традиционную культуру и искусство аборигенов Канберры. Время выступлений с 15.00 до 20.00 вечера.

reconciliation-stage-featured-large

Пройдут выступления групп Wirajury Eckous, детской танцевальной группы – ” Дети песка и моря” ( “Children of the sand and sea.”), Вильяма Бартона – (  Wiliam Barton and Topology”), музыканта , композитора , хореографа;  Альберта Давида с танцевальной группой ” Mirrami Dance Company” . 

Simpfony Stage ( 15.45  – 20.45 ) .

CSObigimage

На сцене перед бывшим зданием Парламента прозвучит классическая музыка Канберрского симфонического оркестра с вокальными и хоровыми выступлениями. Кульминация событий в этот день будет  20.00 вечера, когда прозвучит Симфония N3 – ” Симфония Века”, специально написанная по заказу к празднованию столетия австралийской столицы всемирно известным композитором Андрю Шульцем.

Aндрю Шульц приехал в Канберру и прожил здесь один год. “Чтобы написать такую симфонию” , сказал Андрю  “Я должен был пропитаться духом Канберры.”

Дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестром – Николас Милтон.  Закончится концерт красочными световыми эффектами и фейерверком.

Канберрская автобусная компания ACTION объявила, что проезд на все автобусах Канберры будет бесплатным в этот день. Это подарок канберрцам и стимул к тому, чтобы в празднике приняло участие как можно больше людей.

Действительно, день будет грандиозным!