Оригинал взят у Секреты Вселенной в Туры в Канберру, Австралия

На фоне австралийских городов-титанов Мельбурна и Сидней Канберра, на первый взгляд, кажется небольшой и бледной. Многие недоумевают, отчего столица страны обладает меньшим населением, культурным и экономическим значением. Однако если вы рассчитываете получить скидки на горящие туры в Австралию, выбрать тур именно в Канберру будет наиболее экономически выгодно, ведь географически новая столица расположена максимально удобно для туриста — примерно на середине расстояния между уже упомянутыми центрами.

Это немудрено, ведь город и его высокий статус появились именно благодаря тому, что в соревновании за звание столицы ни один из городов не желал уступать. Тогда было принято решение присудить звание, ставшее яблоком раздора, третьему населенному пункту, искусственно созданному для этой цели. Поэтому Канберра вовсе не имеет исторических достопримечательностей, зато образчиков современной архитектуры, высотных зданий, ландшафтных парков, образовательных и культурных учреждений тут более чем достаточно.

Однако население в 330 тысяч человек не дает городу права на открытие международного аэропорта. Воздушные ворота, обслуживающие «чиновничью столицу», как город метко прозвали в народе, принимают только местные и международные рейсы. Удобнее всего добираться сюда на самолете из Сиднея: вы даже рискуете не успеть почувствовать, что вы в воздухе, ведь города разделяет всего три сотни километров. Кроме того, из Сиднея и Мельбурна в Канберру имеются рейсовые автобусы, также можно совершить путешествие на арендованном автомобиле, любуясь живописными окрестностями.

Сам город поразит вас своей чистотой и продуманностью. Прекрасный шедевр современного градостроительства удивляет удивительно прямыми улицами, каждое здание на которых является элементом гармоничного ансамбля. Именно в этом прелесть архитектурного ландшафта города: без ограничений и рамок, налагаемых уже построенными историческими сооружениями, фантазия архитектора воспаряет, рождая бесподобной красоты дома, магазины, галереи, ландшафтные композиции. Канберра обязана своей безупречностью и гармоничностью архитектору американского происхождения Уолтеру Гриффину, сделавшемуся культовой персоной у всех, кто обучался градостроительству в XX веке.

Современная Канберра собрала на своей территории не только правительство страны и посольства других государств. Политическая столица Австралии может похвастаться также выдающимся шоппингом, плеядой шикарных ресторанов, пышными и протяженными парками.

Чтобы стать ближе к природе, попасть в лес или на пляж, не придется отъезжать далеко от города: леса окружают его плотным кольцом, а океанские пляжи расположены всего в паре часов езды. Тем, кому интересен спорт, можно посоветовать съездить на горнолыжный курорт в Снежных горах или на искусственное озеро Барли Криффин. Для семейного выхода отлично подойдут игровые центры и парки Children’s Fun Factory, Downunderland Amusement Park, Kid’s Rampage, а также зоопарк и океанариум, Ботанический сад, музей динозавров и аква-парк Big Splash.

Главными достопримечательностями «места встречи», как в переводе с местного наречия звучит название столицы, считаются австралийский и американский военный мемориалы, Телевизионная Башня с несколькими смотровыми площадками, национальный австралийский центр науки и техники Квестакон, здания парламента и сената.

Любителям живописи и прикладного искусства знатоки советуют не обойти вниманием самую богатую в стране коллекцию Австралийской национальной портретной галереи. А тем, кому нравятся необычные экскурсии, предлагается проплыть по озеру на пароходе или обозреть панораму города с воздушного шара.

Конечно, Канберра — не самый богатый достопримечательностями город, однако здесь найдется интересное занятие для всех членов вашей компании или семьи. Кроме того, удобное географическое положение позволяет легко добраться до любого близлежащего австралийского населенного пункта.