Австралийский национальный словарный центр выбрал слово прошедшего 2016 года, им стало словосочетание «Democracy sausage» (дословно “Сосиски демократии”).

По словам главы центра Аманды Логезен, это словосочетание — лучшее, что могло появиться в 2016 году, который стал богат на события в политике и предвыборных кампаниях.

«Democracy sausage» разговорное название австралийской традиции – жарить и продавать на избирательных участках в день выборов сосиски с хлебом для сбора средств на благотворительность или общественные мероприятия.

Сочетание появилось в 2012 году, но активно стало использоваться в ходе федеральных выборов в 2016 году. Теперь словосочетанию, ставшему популярным благодаря соцсетям, будет посвящена отдельная словарная статья, также оно пополнит справочник, в котором уже более 16 тысяч исключительно австралийских обозначений.

«Democracy sausage» настолько хорошо известно и узнаваемо в австралийской культуре, что 2 июля 2016 года во время федеральных выборов Twitter заменил старую иконку эмодзи “урну для голосования” для хэштэга #ausvotes на изображение жареной сосиски, лежащей на ломтике белого хлеб с соусом.

Обычно выборы в Австралии проходят по субботам и голосование является обязательным, так что на избирательных участках всегда много народа. Участки, как правило, расположены в школах, общественных зданиях и церквях. Поэтому организации и общественные группы, которым принадлежат помещения, где идет голосование, используют выборы для сбора средств на свои нужды. Для многих общественных организаций это самое большое событие года, где они собирают больше всего денег.

Сосиски на хлебе не единственные угощения, продаваемые в день выборов. Избиратели могут также приобрести торты, печенья, напитки и другие кулинарные изделия. Различные веб-сайты и учетные записи в социальных сетях дают информацию об избирательных участках и работающих там киосках и буфетах, чтобы люди могли выбрать участок для голосования “по вкусу”.

Во время последних федеральных выборов 2 июля 2016 года один из таких сайтов предоставлял информацию о 2301 участке для голосования, где продавались сосиски или торты, а другой рекламировал 2094 торговых точек на избирательных участках.

Некоторые киоски продавали торты и сладости с тематическими названиями, которые обыгрывали имена политиков например:
Alba-Cheesy Cakes, Malcolm Turnovers, Plebislice, Jacqui Lambingtons, Tanya Plibiscuits, Malcolm Turnballs, and Richard Di Nutella Fudge.