В прошлое воскресенье, 25 августа 2019 в в Канберру приезжал на гастроли кукольный театр “Петрушка” из Сиднея. Представление прошло с успехом. Наши маленькие зрители с большим интересом посмотрели спектакль “Как дед хозяйничал”.

Мы попросили актрису театра Валентину Нечаеву рассказать нам о своем коллективе.

“Труппа театра организована почти год назад. Она состоит из двух основных актеров. Это заслуженный артист России Александр Михайлович Диаманди – известный клоун, который работал в лучших цирках России, и участвовал в программах Игоря Кио.
Диаманди давно переехал в Австралию и тут продолжает свою творческую деятельность. Часто выступает с клоунадами, а с недавних пор дрессирует своего маленького пса по кличке Мак. Сиднейские зрители видели Александра Михайловича  на сценах местных театров, например в роли Тэвье в спектакле “Поминальная молитва” театра “Пилигрим”. В настоящее время он также занят в новой драматической постановке, работа над которой только началась. Много лет Александр Михайлович преподает театральное мастерство в Свято-Николаевской Русской школе, готовит с детишками спектакли, один или два в год.

Я также являюсь одним из организаторов театра «Петрушка». Более 20-ти  работала в Курском экспериментальном театре кукол “Малыш”, сначала как простой помощник, потом как актриса. В Сиднее выступала в проектах музыкального театра “Мюзикон” “8 женщин” и музыкального театра “ДоРеМикс” – “А зори здесь тихие”, “Новогодние приключения Маши и Вити”, сейчас готовится к постановке новый мюзикл “Бабий бунт”.

Познакомила нас с Александром Михайловичем русская школа, где я тоже преподаю. Сначала я просто помогала Александру Михайловичу в театральном кружке, потом стала партнером по спектаклю. Вместе в школе мы поставили уже 5 спектаклей и одно большое цирковое шоу.

Александр Михайлович знал про мой опыт в театре кукол и давно мечтал о настоящем кукольном театре здесь, в Австралии. Мы долго шли к осуществлению этой затеи. И вот, наконец, всё сложилось и в октябре прошлого года состоялся первый спектакль театра “Петрушка”, который назывался “Как дед хозяйничал”.

Это представление мы и привезли в Канберру. За время существования театра мы сделали еще два проекта: новогоднюю сказку “Любимая песенка Дедушки Мороза” (автор этой пьесы, как и пьесы “Как дед хозяйничал”, Галина Жуковская) и мюзикл для малышей “Цветное молоко” (по пьесе Владимира Орлова, музыка А. Москаленко и В. Бугаёва).

Мы привлекаем к участию в представлениях наших друзей, детей и питомцев. Например, на новогодней сказке всем запомнилась Баба Яга в исполнении Елены Самсоненко, она также занимается куклами, декорациями.

Уже многие знают о Маке, талантливой собаке, умеющей считать. Иногда нам помогают мои дети Соня и Никита. Недавно мы придумали “оживить” нашего Петрушку. До этого мы использовали обычную куклу. Им стала моя младшая дочь Варвара. Варя начинающая актриса, но у нее есть потенциал и мы надеемся, что при достаточном трудолюбии она сможет стать нашей достойной сменой.”

Видеоклип о спектакле

Фото и Видео К.Савина