Канберра первой в Австралии легализовала употребление марихуаны.
Законодательное собрание Австралийской Столичной Территории (АСТ), приняло закон, разрешающий  употребление марихуаны. Столица стала первым регионом Австралии, легализовавшим марихуану для досугового использования.

Новый закон должен вступить в силу 31 января 2020 года. Согласно новому закону, люди старше 18 лет будут иметь право владеть до 50 г марихуаны, употреблять ее и выращивать до четырех растений на семью. Употреблять марихуану нельзя будет а присутствии детей, также ее нельзя будет выращивать в общих садах у домов.

По словам генерального прокурора АСТ Гордона Рамзи, принятый в Канберре закон не может полностью исключить вероятность наказания за употребление марихуаны, так как федеральным законодательством Австралии употребление марихуаны все еще запрещено.  На практике федеральный запрет, скорее всего, не будет применяться.

В 2016 году австралийские власти разрешили употребление марихуаны в медицинских целях.

Марихуа́на официальное название каннабис — психоактивное средство, получаемое из конопли, психоделического типа. Воздействие на организм человека связано с содержащимися в конопле психоактивными веществами (каннабиноидами).

История применения марихуаны как психоактивного, одурманивающего вещества насчитывает по меньшей мере 27 – 50 веков. Первые упоминания есть и у ацтеков, и в Индии, и в других странах в 3 тысячелетии до нашей эры.

Применение марихуаны в медицине уходит вглубь истории Древней Индии и Ближнего Востока, где конопля находила широкое применение в качестве обезболивающих, противоэпилептических, противосудорожных средств и противорвотных медицинских средств, история её применения начинается по меньшей мере с XVIII века до нашей эры.

Австралия идет по по пути легализации марихуаны в след за Канадой. В развитых странах существует широкое общественное движение, требующее легализации или хотя бы декриминализации употребления марихуаны. Эти требования мотивированны тем, что препараты марихуаны, в отличие от легализованных сейчас алкоголя или табака, по мнению сторонников движения, менее вредны для здоровья и не вызывают физической зависимости.

В качестве аргумента за легализацию приводится и экономический фактор — запрет на продажу марихуаны генерирует сверхприбыли, получаемые преступностью, разлагает и коррумпирует следящие за оборотом органы, не позволяет в полной мере развивать сельскохозяйственное и промышленное использование этого ценного сырья, а легализация позволила бы этого избежать и получить значительную прибыль, направленную сейчас в карманы преступников.

Хотя марихуана по оценкам учёных из Бристоля (Великобритания) признана менее опасной, чем табак и алкоголь, употребление алкоголя и табака обычно не вызывает озвученных опасений, так как оно законодательно не запрещено.