4 ноября 2015 г.,  в кинотеатре Event Cinema в Мануке, официально открылся 12-й Фестиваль российского кино “Русское Возрождение” в Канберре.

PB040011.jpg PB040001.jpg

Церемонию открытия начал один из основателей фестиваля и его директор Николай Максимов.

PB040022.jpg

Он рассказал о том, что фестиваль “Русское Возрождение” за 12 лет стал самым крупным фестивалем русского кино, проводимым за границей.  Организаторы фестиваля планируют проводить такой же фестиваль в Сингапуре и Арабских Эмиратах. В показ фестиваля в этом году включены 18 новых фильмов и ретроспектива картин к 70-летию Победы во Второй мировой войне (Расписание фестиваля).

Открыл фестиваль посол России в Австралии Морозов В.Н.

PB040031.jpg

PB040030.jpg

На открытии был показан новый фильм совместного производства России и Украины, военная драма – “Битва за Севастополь”, рассказывающая о судьбе известной женщины-снайпера Людмилы Павличенко.

В России картина вышла еще весной этого года и получила массу неоднозначных отзывов, похвалы и критики. Многими этот фильм был воспринят как очередное патриотическое кино к празднованию 70-летия Победы.

Нельзя сказать, что «Битва за Севастополь» обычный фильм, в нем есть переживания, дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны. В фильме много зрелищных сцен, сделанных в голивудском стиле, и с использование компьютерной графики. Несмотря на зрелищные батальные сцены и качественные актерские работы, сюжет получился довольно затянутым.

Первый вопрос, который приходит на ум сразу после просмотра – это несоответствие названия ленты ее содержанию. О Севастополе речь заходит только во второй половине фильма, а битвы за город на экране вообще нет, если не считать сцен воздушного боя на фоне горящих кораблей Черноморского флота. Кстати, в украинском прокате фильм вышел под другим названием – «Несломленная», что больше подходит по содержанию.

Вместо “битвы” в фильме много любовных переживаний. Военные будни и формирование характера главной героини постоянно прерывается рассказами о ее заграничной поездке в США и дружбе с Элеонорой Рузвельт – женой президента. Этот факт имел место в биографии реальной Людмилы Павличенко. Но, опять же, какое отношение это имеет к “битве за Севастополь”.

Одним словом, это – новое, современное кино о войне, которое справляется со своими задачами, одна из которых – привлечь внимание к истории войны. Например, раньше я ничего не знал о снайпере Людмиле Павличенко.

PB040006.jpg PB040009.jpg

Интересна была реакция австралийских зрителей после просмотра, одна пожилая женщина на вопрос – какую главную мысль пытались довести до зрителей создатели фильма, сказала: “Они хотели показать, что русский народ очень патриотичен и победит любого агрессора, который на них нападет”, и добавила “…так же как американцы!”

Исполнительница главной роли актриса Юлия Пересильд понравилась, без всяких оговорок. Она сделала все, что было возможно для успеха сценария и фильма.

После просмотра фильма в фойе кинотеатра гостям традиционно были предложены напитки, водка «Столичная» и легкие закуски.

PB040045.jpg PB040046.jpg PB040047.jpg

Количество зрителей, пришедших на открытие фестиваля в этом году, было значительно меньшим, чем в прошлом.

PB040013.jpg PB040020.jpg PB040043.jpg

Все фотографии об открытии Фестиваля смотрите на Google+ – Здесь