Этим рассказом мы начитаем серию отзывов об известном в Канберре и далеко за ее пределами  садовом парке миниатюр Кокингтон Грин (Cockington Green Gardens). 

Парк был открыт в 1979 году. Им владеет и управляет семья Сара (Sarah). После своего путешествия в 1972 году по Великобритании, где Doug и Brenda Sarah увидели парк миниатюр, они решили создать нечто похожее в Австалии. С тех пор Кокингтон Грин стал достопримечательностью в Канберре (Canberra) и победителем премии австралийского туризма.

Первоначально была воссоздана Английская деревня (English Village) – удивительный, красочный миниатюрный мир британской деревни изображающий повседневную жизнь в окружении красивого ухоженного сада. От деревни со зданиями, покрытыми соломой под названием Кокингтон (Cockington), в честь которой и был назван парк,  экспозиция выросла до импозантного Замка Бремар (Braemar Castle) в Шотландии и Международной Экспозиции  (International Display Area). 

Междугородний поезд №125 был построен по чертежам Британских Железных Дорог. Процесс постройки был довольно долгий и занял несколько месяцев. Первоначально, поезд был построен из брусочков дерева, но потом его переделали из фибергласса. Поезд питается от 12-вольтового трансформатора, приводится в движение двумя моторчиками и управляется со специального пульта на Станции. Все миниатюры – это точные копии реальных зданий. 

Для желающих прокатиться по-настоящему… в Кокингтон  Грин  есть уменьшенная копия паровоза. Локомотив был сделан специально для этого парка и это копия Fowler Cane Loco. В оригинале паровоз ездил на угле, а копия передвигается на природном газе и является уникальной, в своем роде. Экологический поезд может перевозить одновременно до двадцати пассажиров, делая два круга по маршруту.

Международная Экспозиция  в последние годы существует при поддержке иностранных посольств расположенных в Канберре (Canberra).  Она имеет в своем составе: Храм Боробудур (Borobudur Temple) из Индонезии (Indonesia); Теночтитлан (Tenochtitlan) Храм Ацтеков (Aztec Temple) из Мексики (Mexico); Замок Карлштейн (Karlstejn Castle) из Чехии (Czech Republic);  Замок Бойнице (The Chateau of Bojnice) из Словакии (Slovakia); Девичью башню (Leander’s Tower / Kiz Kulesi) из Турции (Turkey); и Андреевскую церковь из Киева.  Читайте рассказы и впечатления русских блогеров о Кокингтон Грин.

Рассказ первый (2007 год)

К северо-западу от города, в «ближайшем приканберрьи», есть тематический парк Cockington Green Gardens – миниатюрная модель разных уголков мира. Любопытно, что когда я рассматривала буклетик об этом парке, у меня не возникло особого энтузиазма, представленные картинки показались малоинтересными, а заехать туда мы решили только потому, что это было прямо по пути в Мельбурн. И в итоге не пожалели: парк действительно чудесный и стоит посещения. Так что не всегда можно доверять рекламкам :)

Начнем экскурсию. Покупаем билеты вот в этом пряничном домике – и вперед.

Парк поделен на две большие зоны, причем довольно оригинальным образом: в одной части – Великобритания, в другой – остальной мир. Остатки колониальной мании величия?..

Входим на «английскую» территорию. Дорожки, цветочки, аккуратные модельки британской жизни. Лепота. Крошечные человечки играют на лужайке в гольф. На тихой деревенской улице развернулась какая-то деятельность – то ли что-то ремонтируют, то ли увозят мусор…

Люди на платформе ждут поезда – наверное, поедут в Лондон… Эмблема пригородной ж/д на локомотиве – настоящая. Поезд, разумеется, действующий.

Вон он мчится меж цветущих зарослей. Ползет работяга-трактор. Все при деле.

Лошадь тащит баржу по каналу – как в старые добрые времена. Золотая рыбка в воде по общему масштабу тянет минимум на карпа, а по мне, так вообще на дельфина.

Парк, притягивающий внимание мелкими деталями, живописен и в целом – просто как место для неторопливого гуляния. Вот идиллический пруд, по берегу которого спешит знакомый нам поезд.

В чем секрет знаменитых английских лужаек? Да ничего сложного – их просто надо регулярно подравнивать в течении трехсот лет.

Это, между прочим, было футбольное поле. Игроки и линии разметки на время уборки аккуратно сложены на крыше зрительской трибуны.

Из достопримечательностей Британии запомнились две (помимо всяких замков, в которых я, увы, совсем не разбираюсь): во-первых, знаменитый Стоунхендж – таинственное мегалитическое сооружение, возраст которого в настоящее время оценивается приблизительно в 140 тысяч лет.

Во-вторых, не менее загадочная «белая лошадь из Аффингтона», в оригинале – более ста метров в длину.

Помимо совсем миниатюрных сооружений, поездов и человечков, в парке есть действующая модель покрупнее – туристическая железная дорога с настоящим паровозиком (действительно работает на паровой тяге!). За отдельную плату, совсем небольшую, можно прокатиться по обширной территории парка, глядя чуть свысока на гуляющих.

Мы тоже так катались :)
Плавно вступаем на вторую территорию – международную. Здесь не менее чудесно, хотя мы далеко не все фотографировали. Дворцы, мельницы (действующие!), жилые дома в средиземноморских городках, увешанные пестрым бельем…

То же с противоположной стороны.

Австралия представлена золотодобывающей шахтой – правда, сейчас она в процессе реконструкции, о чем нам поведал вот этот колоритный Лев Толстой.

Он оборудует модель подсветкой, в рамках нового проекта парка – «вечерние прогулки». Планируется осветить и другие объекты.

Насколько я поняла, каждый экспонат спонсируется посольством страны, которой принадлежит «оригинал». Некоторые страны пока успели «застолбить» лишь место под будущую экспозицию.

К слову сказать, на этом месте будут модель киевской Андреевской церкви.

Очень понравились миниатюрные поезда на международной территории. Они приводятся в действие нажатием кнопок на пульте, и любой может управлять одним из двух (а то и обоими, если хочется :) составами, гонять их вперед-назад по длиннющим маршрутам, между маленькими домиками, по мостикам, через туннели. Иногда поезд убегает так далеко, что теряешь его из виду. На этот случай предусмотрена вежливая надпись рядом с пультом: «Пожалуйста, возвращайте составы на исходную позицию!» Люди, впрочем, нередко игнорировали этот призыв, и мне приходилось с ворчанием собирать забытые поезда, выводя их из туннелей. Не люблю беспорядка %)

Из всего, что мы увидели в международной части парка, нам больше всего понравился вот этот космополитический объект. Ничто человеческое оказалось не чуждо представителям внеземной цивилизации. В самом деле, кто из нас не ликовал, узрев наконец заветный домик с лаконичными «Мэ» и «Жо»?… Глубокий смысл, однако, заложен в эту композицию!

Нагулявшись по парку, можно перекусить в кафешке, которая находится в домике с первой фотографии. Там же демонстрируется небольшая коллекция кукольных домиков – со множеством тщательно декорированных и любовно обставленных комнат, в которых течет неторопливая кукольная жизнь: кто-то читает, кто-то принимает ванну или пьет чай… Мне это напомнило мой собственный маленький домик из детства, сделанный отцом. Была это настоящая бревенчатая избушка о двух комнатах с чердаком. Стекла в окошках, электрическая лампочка, крошечная мебель и даже телевизор, сделанный из проектора слайдов, – чудо что такое! Особенно уютно было смотреть на этот домик вечером, когда в нем зажигали свет. Заглянешь в окно – и так вдруг потянет туда, внутрь, в настоящий, не игрушечный уют…

А парк – да, хороший парк. Рекомендую :)

(с) melbaa