8 и 9 мая 2018г. в Канберре прошли праздничные мероприятия по случаю 73-й годовщины дня Победы.

Накануне дня победы, во вторник, 8 мая, в резиденции посла РФ в Австралии состоялся торжественный прием для дипломатического корпуса и членов русской общины Австралии. Посол РФ в Австралии Григорий Логвинов, выступил с поздравительной речью, школьники русской школы при посольстве РФ в Канберре подготовили небольшое выступление.

9 мая, по традиции, представители Русского Общества АСТ посещали ветеранов дома и поздравляли их с этим памятным днем.

Ветеранов-участников войны осталось всего двое.

Никифорова(Родичева) А.М.

scan0017

babushak 1

Алла Михайловна ушла на фронт добровольцем в ноябре 1943г, она бывший красноармеец ДПС 74123, 64-зенитной дивизии. Службу окончила в июле 1945г.

Фомин Н.А.

DSC_0319

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Николай Алексеевич бывший авиационный связист, был призван в Красную Армию в 1943 году, служил радистом в Архангельске. Обслуживал аэродром, через который из США доставляли военную помощь.

Поздравить лично удалось только Аллу Михайловну. Николай Алексеевич, к сожалению, не смог по состоянию здоровья принять наших представителей.

Зато Алла Михайловна, несмотря на возраст, до сих пор самостоятельна и прекрасно выглядит. Поздравления с праздником от имени всей русской общины Канберры, торт, цветы, и другие подарки были приняты с благодарностью.

Посмотрите видео о поздравлении.

12 мая в субботу с 11:00 до 16:00 в Glebe Park Посольство России будет проводить мероприятие по случаю Дня Победы

В программе:

  • Выступление посла РФ в Австралии
  • Акция Бессмертный Полк
  • Пикник
  • Музыка и песни военных лет.

Приглашаются все желающие.