Сегодня вся Австралия чтит память своих погибших в войнах и вооруженных конфликтах. Австралийцы демонстрируют свое уважение и благодарят всех, кто служил и служит, защищая эту страну.

Австралийские военные поздравляют страну с 103-й годовщиной Анзак (с) Новости АВС Видео

Сотни тысяч австралийцев по всей стране собрались сегодня на традиционную церемонию празднования 103-й годовщины высадки и боев Австралийских и Новозеландских воинов на полуострове Галлиполи в Турции.

В Канберре около 38 тысяч человек, несмотря на холодную погоду, пришли на рассветную службу памяти к Военному мемориалу. Церемонию открыла полковник медицинской службы и ветеран Сьюзан Нойхаус. Она произнесла приветственную речь, в которой особо упомянула женщин, служивших в вооруженных силах Австралии, начиная с Бурской войны. В  своей речи она рассказала историю гибели 22 австралийских медсестер на острове Бангка (Bangka Island massacre). Все они были убиты японскими войсками в 1942 году после того, как их корабль был затоплен во время эвакуации из Сингапура.

Полковник Сьюзан Нойхаус. (с) Новости ABC фото Иордания Хейн
Камень памяти у Австралийского военного мемориала в Канберре (с) Новости ABC фото Иордания Хейн
Люди всех возрастов пришли почтить память по всей стране (с) Новости ABC фото Иордания Хейн
Тысячи людей собрались в Мельбурне у Храма Памяти.
Сегодня утром в Мельбурне. (с) Новости ABC фото Даниэль Боника

Исполнительный директор Мельбурнского Храма Памяти, Дин Ли, сказал, что в церемонии памяти приняло участие более 35 000 человек.

Впервые церемонию открывала женщина-военнослужащая. Капитан группы RAAF Аннет Холиан обратилась к собравшимся с приветствием. В своей речи она призвала всех австралийцев оказывать поддержку мужчинам и женщинам, отслужившим в вооруженных силах и особенно тем, кто служил в горячих точках.

Люди идут в Храм Памяти в Мельбурне. (с) Новости ABC фото Даниэль Боника

В Сиднее на Мартин Плейс до начала рассвета просто яблоку негде было упасть. Люди шли  на церемонию рассветной службы с торжественным настроением.

Песня скорби исполненная хором Маори из Сиднея на Мартин Плейс (с) Новости АВС Видео

Это торжественный и грустный день для многих ветеранов. (с) Новости ABC фото Тарин Сауткомб

Капрал А. Дэвис был знаменосцем флага в Мельбурне в рассветной церемонии Анзака в Храме Памяти. Новости ABC фото: Даниэль Боника

Около 6000 человек собралось у Военного мемориала в сердце Аделаиды, штат Южная Австралия. Пришедшие почтили память павших минутой молчания, и выразили свое искреннее уважение тем, кто прошел через войны и испытания, а также всем, кто служил и служит, защищая Австралию.


На рассвете в Аделаиде. (с) Новости ABC фото Клэр Кэмпбелл

В Брисбене собравшихся на рассветную службу на площади Анзак “приветствовал” утренний дождь. Губернатор штата Квинсленда Пол де Джерси в своей речи отдал должное всем тем, кто служил. Затем, премьер штата Аннастасия Палашчук и другие представители власти и общественности возложили венки у кенотафа на площади Анзак.


Очередь на возложение венков и цветов у Храма Памяти в Брисбене. (с) Новости ABC фото Тим Суонстон

По оценкам, около 40 000 человек посетили традиционную рассветную церемонию в парке Кингс в Перте.

Рассветное небо над парком Кингс во время службы. (с) Новости ABC фото Андреа Майес

Нашли ошибку в тексте? Помогите исправить! Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Предыдущая записьНовый спектакль театра "Пилигрим" в Канберре Следующая записьДень Победы в Канберре