Жаркая погода может загнать крыс и грызунов в дома, говорят эксперты по контролю за вредными насекомыми и грызунами. 

Нил Патель, местный специалист по борьбе с вредителями, считает, что январь и февраль в Канберре, как правило, являются “тихими” месяцами, с точки зрения распространения крыс и мышей, поскольку грызуны обычно находятся вне помещений в поисках пищи.

Но поскольку Австралия переживает очень жаркое лето, эксперты предупреждают, что грызуны могут переселиться внутрь помещений в поисках прохлады.

«Очень важно, чтобы домовладельцы принимали меры к защите своих домов от крыс и мышей и обращали внимание на признаки появления грызунов», – говорит Нил.

“Грызуны несут потенциально смертельные заболевания, которые могут передаваться человеку, при укусах крыс.

Люди обычно ведут себя осторожно, когда вступают в контакт с зараженной мочой, калом, кровью или слюной. Но многие домовладельцы не осознают, что можно заразиться, просто вдыхая воздух, зараженный крысиной мочой и фекалиями.

Если вы подозреваете, что крысы пробрались к вам в дом и у вас появились боли в груди, тошнота, рвота, лихорадка, озноб или странная сыпь, вам следует обратиться за медицинской помощью.

Крысы, как правило, избегают встреч с людьми и выходят из своих гнезд только ночью, поэтому их не сразу можно заметить. 

Каковы признаки проявления крыс в доме?

Это наличие жирных следов на плинтусах и стенах, грязная шерсть крыс оставляет темные пятна; наличие помета, разгрызанных кусков картона и других мягких материалов.

Чтобы проверить есть ли в доме грызуны можно оставить на полу небольшое количество муки, а потом посмотреть наличие следов.

Меры защиты от крыс.

Держите территорию вокруг вашего дома в чистоте, не оставляйте остатков продуктов питания, плотно закрывайте мусорные баки.

Крысы чаще всего живут на чердаках и в подвалах, а также на кухнях и в прачечных комнатах, за кухонными плитами, стиральными машинами и сушилками, там где есть соединения с трубами, проводами выходящими из стен.

Если у вас есть дыры в кирпичной кладке или фундаменте, пусть даже небольшие – это приглашение для крыс нанести вам визит.”

Источник