Основной причиной возгораний во время лесных пожаров 2019–2020 годов в Австралии были удары молнии. Молния может генерировать температуру выше, чем на поверхности Солнца, поэтому неудивительно, что при ударе молнии сухая трава, кусты или деревья легко воспаменяются.

Добавьте к этому тот факт, что изменение климата сокращает количество осадков в засушливых районах, и увеличивает интенсивность гроз, и вы получите гремучую смесь. Поэтому многочисленные пожары в ближайшем будущем могут стать обычным явлением. 

Однако предствьте, что у вас есть портативное устройство, которое способно отводить молнию от источников пожара или уязвимых зданий. Это может кардинально решить проблему охраны лесов от пожаров.

Благодаря новому исследованию, проведенному учеными из Австралийского национального университета, Университета Нового Южного Уэльса, Техас, A&M, и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, такое устройство может стать реальностью.

Недавно команда ученых продемонстрировала концепцию управления молнией в лаборатории, воссоздав грозу, используя две заряженные параллельные пластины, разделенные небольшим воздушным зазором, пишет New Atlas.

Обычно электрические разряды возникают между пластинами случайным образом, имитируя молнию, но с помощью некоторых методов исследователи научились управлять перемещением разрядов.

Профессор Андрей Мирошниченко (слева) и доктор наук Владлен Шведов (справа) в лаборатории / Фото Lannon Harley/UNSW Canberra

Направляя молнию с помощью лазерного луча с микрочастицами графена, можно разрядить накопленную в грозовой туче энергию туда, где она не причинит вреда. Эта технология позволит избежать возгораний от молнии, соответственно уменьшить количество лесных пожаров и человеческих жертв. 

У нас есть невидимая нить, ручка, с помощью которой мы можем рисовать светом и контролировать электрический разряд с точностью до одной десятой ширины человеческого волоса,
– говорит профессор из Университета Нового Южного Уэльса и соавтор исследования Андрей Мирошниченко.

Ученые считают, что новейшая технология контроля электрического разряда может пригодться и в медицине. Ее можно применять с оптическими скальпелями, которые предназначены для удаления опухолей, а также использовать в неинвазивной медицине.

Источник (с)