Ну вот и закончился 2020 год! Будет ли новый 2021 год лучше или хуже уходящего? Все познается в сравнении, и чтобы потом можно было сравнить, давайте вспомним что было в уходящем году. И так, короткий лист некоторых, на мой взгляд, значительных событий 2020 года.

А начиналось все довольно плохо!

Январь

 “Черное лето” (Black Summer) в Австралии, погибли 34 человека, сгорело 18 миллионов(!) гектаров леса и 3500 домов. Одобрен закон о Брекзите. Украинский Boeing сбит по ошибке в Иране. Появился новый коронавирус. Ухань и еще 15 городов Китая закрыты. Правительство РФ подало отставку. Принц Гарри и Меган Маркл покинули королевскую семью. Соцсети активно обсуждали проблему изменения климата под девизом – “Мы все умрем!!”

Февраль

ВОЗ признал вирус COVID-19. Трампа оправдали по делу об импичменте. Вспышка COVID-19 в Италии. Первое падении фондовых рынков, 140 миллиардов убытков. Предъявлены обвинения по  делу о крушении боинга над Украиной в 2014 г.. Харви Вайнштейн признан виновным в изнасиловании. Марш памяти Бориса Немцова в Москве. Первые случаи заболевания коронавирусом в Австралии. COVID-19 “прибыл” на круизном корабле.

Март

ВОЗ объявил пандемию, 500 тыс заболевших, 23 тыс умерших. В Италии полный локдаун.  Фондовые рынки рухнули, торги остановлены. Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации. Въезд в СЩА из ЕС закрыт. Доллар США – 82 рубля. Отменили Евровидение. Борис Джонсон госпитализирован с коронавирусом. Байден победил в праймериз. Австралия объявила карантин, начали платить “Jobkeeper”,  в магазинах исчезла туалетная бумага. Начали тестирование вакцины от COVID-19. В соцсетях миллионы “вирусологов” спорят о COVID-19. 

Апрель

Австралия работает “из дома”. В мире 2 миллиона больных COVID-19. Ужасы пандемии в Италии. В Европе 100 тыс умерших. Первые бессимптомные больные COVID-19 в Китае. Сняли жесткий карантин в Ухани. Великобритания обвинила Китай в сокрытии причин и статистики по COVID-19. В России 7000 заболевших короной в сутки, «режим нерабочих дней» и “самоизоляции” продлен до 30 апреля. Цена российской нефти упала ниже $11 за баррель, минимальный уровень с марта 1999 г. Цены на мировую нефть дошли до отрицательных величин. В Канберре не зафиксировано ни одного нового случая COVID-19 с начала месяца.

Май

Испания начала выход из карантина. Количество заболевших COVID-19 в мире – 5 миллионов. В России 11 тыс. заболевших в день. Япония отменила режим ЧС. В США протесты в связи с гибелью Джорджа Флойд. В Австралии число умерших от коронавируса – 98 человек, объявлен план выхода из карантина. Австралия и ЕС предложили провести независимое расследования причин возникновения COVID-19, Китай затаил обиду. Авиакомпании мира постепенно возобновляют пассажирские рейсы.

Июнь

В США антирасистские протесты и массовые беспорядки. Флойда похоронили в золотом гробу. Жесткий локдаун в Пекине, вирус вернулся. Появилось лекарство снижающее смертность от COVID-19. В Москве прошел отложенный парад 75-летия Победы. Россияне проголосовали по поправкам в Конституцию РФ. Количество заболевших в РФ превысило 500 тыс. , в мире – 10 миллионов. Наводнения в Китае. Экологическая катастрофа в Норильске. Австралия оставила границы для туристов закрытыми до 2021. Споры по поводу Шведского подхода к пандемии. Конфликт на границе Индии и Китая.

Июль

Начались протесты в Хабаровском крае. Возобновился вооруженный конфликт на границе Азербайджана и Армении. Китай запустил ракету с марсоходом на Марс. В США к Марсу запущены марсоход «Perseverance» и вертолёт-разведчик «Ingenuity». Google, Apple, Amazon и Facebook дали показания по антимонопольному делу. 141 человек погиб от наводнений в Китае. 15 миллионов COVID-19 больных в мире. Во Франции совершенно 2 поджёга христианских храмов. Зафиксировано небывалое падение ВВП во многих странах мира.

Август

Количество умерших от COVID-19 в мире 800 тыс, заболевших 25 миллионов. Протест против карантина в Берлине. Протесты в Белоруссии по итогам выборов. Лукашенко с автоматом. Россия зарегистрировала вакцину от COVID-19 “Sputnik V” . В Томске отравили Навального. Мега взрыв в порту Бейрута. США запретило американцам вести бизнес с TikTok и WeChat. Протесты в Башкирии. Вторая волна короновируса и полный локдаун в Мельбурне. Санна Марин, 35 лет, – новый премьер-министр Финляндии. Премьер Японии Синдзо Абэ ушел в отставку. Сильные пожары в Калифорнии.

Сентябрь

Германия заявила: Навальный отравлен “Новичком”. Антиправительственные протесты в Болгарии. Сербия и Косово возобновили экономическое сотрудничество. Война Азербайджана и Армении. В Париже, около редакции журнала “Шарли Эбдо”, террорист ранил ножом 2 человек. Количество умерших от короны в мире достигло 1 миллиона. Лукашенко тайно провел инаугурацию. Tik-Tok отдал 20% акций Oracle и продолжил бизнес в США. Прошли первые дебаты Трампа и Байдена. На Венере найдены потенциальные признаки существования жизни.  Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн признали Израиль.

Октябрь

Трамп заразился COVID-19. Большой выброс нефтепродуктов и фенола у берегов Камчатки. Политический кризис и массовые протесты в Киргизии. Тайвань отметил 200 дней без COVID-19. В Европе и Великобритании вторая волна пандемии, карантин возвращается. Умер Шон Коннери ( Джеймс Бонд). Вакцина от COVID-19 будут готовы к Рождеству. В Париже выходец из Чечни обезглавил учителя Самуэля Пати, за оскорбление пророка Мухамеда.

Ноябрь

Прошли выборы презедента США. Мусульманский мир бойкотирует Францию за выступление президента Макрона в защиту демократических свобод. Теракты исламистов во Франции и Австрии. Майя Санду – новый президент Молдовы. Протесты в Беларуси продолжаются, несмотря на карательные действия властей. Антиправительственная забастовка в Индии, бастуют 250 миллионов человек. Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня. Согласно подсчету голосов на выборах в США побеждает Байден. Трамп оспаривает результаты выборов в судах. Первый полет  многоразового пилотируемуего космического корабля частной компании SpaceX – Dragon II – космическое такси.

Декабрь

Коллегия выборщиков официально подтвердила победу Байдена. США закрыли Консульства в Екатеринбурге и Владивостоке. Китайский космический аппарат доставил образцы грунта Луны на землю. Японский зонд Хаябуса-2 доставил грунт с астероида Рюгу. В Чечне с почестями похоронили террориста, который отрезал голову учителю Самуэлю Пати. В Европе и США началась вакцинация от COVID-19. Масштабный сбой в Google, по всему миру не работали YouTube, Gmail, Google Docs. Китай усиливает торговую войну с Австралией по политическим мотивам. В Сиднее снова вспышка заражений COVID-19. Навальный поговорил по телефону со своим отправителем из ФСБ. Сроки Брекзита продлены. Число заболевших COVID-19 в России превысило 3 миллиона, число смертей оценивается в 186 тысяч человек. 

Вот такой был 2020-й!

И не смотря на все это, есть надежда, что Новый 2021 год наступит как положено и все будет хорошо! 

Желаю всем вам, дорогие друзья, только всего наилучшего в Новом 2021 году! Пусть все неприятности исчезнут, а проблемы легко разрешатся! 

Всем мира, здоровья, любви, счастья и удачи!

С наступающим Новым годом!