Ньютаун (Newtown) – это район западного Сиднея, который расположен примерно в четырех километрах к юго-западу от центра Сиднея. Район и его главная улица Кинг стрит (King Street) являются одними из самых популярных достопримечательностей Сиднея.

Ньютаун был центром развлечений с конца 19 века. В течение 1980-х годов во многих пабах в этом районе постоянно шли концерты живой музыки. Один из самых известных пабов был Sandringham на Кинг-стрит, который впервые был открыт в 1870 году.

На протяжении 1990-х Ньютаун был известен как центр инди-рока, где проживало множество музыкантов и работало несколько концертных площадок.

В Ньютауне и его окрестностях самая высокая концентрация независимых театров и концертных площадок в Сиднее. Здесь проводится несколько ежегодных фестивалей.

Один из них Фестиваль Ньютауна – общественный фестиваль бесплатной живой музыки, мероприятий, семинаров и киосков, который проводится ежегодно с 1978 г. Цель фестиваля – собр средства для ассоциации, которая предоставляет услуги лицам, не говорящим по-английски, престарелым, инвалидам и бедным.

Ньютаун, Сент-Питерс и Эрскинвилль имеют самый высокий процент, проживающих там, однополых пар по данным переписи 2011 года. Сообщество геев и лесбиянок Ньютауна также распространяется на соседние Глеб, Лейхардт, Аннандейл, Марриквилл, Энмор и Далвич-Хилл. В районе находятся два самых известных сиднейских паба для геев и лесбиянок: отель Newtown на Кинг-стрит и близлежащий отель Imperial на Эрскинвилль-роуд

Ньютаун особенно известен своими граффити и «стрит-артом». Самыми известными являются большие фрески, созданные в конце 1980-х – начале 1990-х годов, нарисованые на стенах домов и магазинов. Наиболее известные из них: фреска “Мартин Лютер Кинг” на Кинг-стрит (нарисованная Эндрю Эйкеном и Джули Прайор), фреска «Большая волна» в Гоури стрит, фреска «Три гордых человека» (репродукция фотографии, сделанной на Олимпийских играх 1968 года в Мехико) и фреска «Карта Африки» на Кинг-стрит.

В последние годы по всему району появилось много так называемых Меток (Tags) – это простые надписи, нанесенные распылением краски из баллончиков, стиль которых постепенно становится более сложным и артистичным, похожим на фрески.

Перелагаем вашему вниманию короткий рассказ и фотографии Дмитрия Гусака о фресках Ньютауна.

По пятницам я вожу внучку на занятия по фортепиано в район Ньютауна, сдаю ее преподавателю с рук на руки и гуляю час по окрестностям в ожидании конца урока.

В последнюю пятницу продолжительность урока была увеличена до двух часов. Два часа бесцельного сидения в машине или гуляния по жарким городским улицам – перспектива так себе. И здесь я вспомнил, о граффити на стенах и заборах Ньютауна. Вспомнил и стал вертеть головой. А там…

Таки да – они везде, их очень много и среди них много интересных. Прогулка стала осмысленной, два часа пролетели как мгновение – не успел пройти и трети намеченного пути. Лучшее, может, как всегда слишком много, но далеко не все, из увиденного, собрал в альбом и хочу показать вам.

Идея не оригинальная и в интернете этих картинок полно, но мне было все равно интересно, может, и вам тоже.

Просто полистайте, почувствуйте прелесть и колорит старых сиднейских улочек, получите удовольствие от интересных, а часто талантливых произведений, в большинстве, неизвестных уличных художников. Уверен, многим сиднейцам и гостям Сиднея захочется посетить эти места и увидеть все вживую.

Источник (с)