Рассказ и фото Д. Гусака о городе Киама и мысе Бомбо. 

Kiama – прибрежный город в 120 километрах к югу от Сиднея в Illawarra. Название «Киама» давно переводится как «там, где море шумит». В Киаме есть несколько популярных пляжей для серфинга и кемпинга, а также множество кафе и ресторанов на открытом воздухе. Близость к югу от Сиднея делает его привлекательным местом для многих однодневных туристов и отдыхающих. 

Окрестности городка Киама – один из самых живописных районов восточного побережья Австралии. Здесь широкие песчаные пляжи перемежаются с живописными скальными структурами, образуя идеальные условия для отдыха, рыбалки, туризма и, конечно, фотографии. 

В Киама можно наблюдать игры китов и дельфинов, здесь со скальных платформ у тех, кто умеет и не боится быть смытым прибоем в океан, ловится нехилая океанская рыба. Здесь вдоль берега сдаются сотни домов, домиков, кэмпинг-площадок, между которыми оборудованы уединенные места для пикников на небольшие компании. Удивительно, но мало кто об этих местах знает.

Все были в этом приморском городке, пили кофе в прибрежных кофейнях и любовались разрекламированным, внесенным во все туристические буклеты, до неприличия ухоженным, киамским чудом. Не ухоженным, в смысле чистым и в идеальном порядке, а ухоженным, в смысле затоптанным толпами туристов, ходящих с фотоаппаратом в одной руке и «тэйкэвай-фиш-энд-чипс» в другой. 

Это чудо называется Blowhole, название переводят как «Киамская дыра», или как «Киамское дыхало». Ничего не скажу больше про дыру, кроме того, что она самая большая в мире среди таких дыр – сами ее нагуглите. А может и я, когда про все остальное напишу, сделаю небольшой репортаж – фоток дыры у меня накопилось немеряно.

Сегодня мой рассказ о месте, которое расположено всего в двух километрах от Blowhole по прямой или в пяти километрах по дороге. Место это называется мыс Бомбо, на котором расположен Карьер Бомбо (Bombo Headland Quarry). 

В Бомбо почти нет паломников-туристов из юго-восточной Азии, да и простые австралийцы там бывают нечасто. Зато это место известно профессиональным фотографам-пейзажистам далеко за границами Австралии. Ну и слава богу, что так – в выходные, когда на «Дыре» шагу некуда было ступить, красотами Бомбо, любовалось человек 7-8, на расстоянии 200 метров друг от друга.

Современный Бомбо – это плод совместных усилий человека и океана – океан со своей стороны подмывал и разрушал базальтовые скалы, человек с противоположной стороны подкапывал эти скалы, дробил их и использовал в строительстве. То, что базальт в этом месте перемежается с песчаником, приводило к тому, что обрушался он образуя 5-6 метровые столбы, что делало ландшафт похожим на марсианский, как себе его представляют художники-фантасты. 

Добывая базальт, инженеры планировали разработку таким образом, что нетронутыми оставались шесть естественных дамб, которые предохраняли карьер и горнодобывающую технику от затопления. Если знать где, и сейчас можно рассмотреть эти дамбы, из естественно отесанных геометрически правильных каменных столбов. 

Океан делал свою работу со своей стороны тысячи лет, а человек все сделал лет за 60, приступив к осуществлению своей части проекта в 1880-х годах, закончив его в 1940-м, когда железные дороги, на строительство которых в основном шел базальт, были в этом районе построены, а далеко возить базальт не имело экономического смысла.

Карьер Бомбо принадлежал Столичному управлению водоснабжения, канализации и дренажа, которое в 1970 году построило на дне выработки завод по переработке и очистке сточных вод, хотя у его строительства было много противников. Сейчас карьер и мыс Бомбо внесены в государственный реестр наследия и все деструктивные работы там запрещены. К сожалению, на месте карьера не осталось ни одного материального свидетельства добычи полезных ископаемых – старый трамвай, причал и дробилки исчезли.

А вот завод по очистке сточных вод остался. Правда, он так замаскирован на дне, что пока не упрешься в заводскую стену, его ниоткуда не видно и пейзажи он не портит. Зато портит воздух. Правда, не всегда – мне везло, я попадал туда, когда ветер, видимо, дул в нужную сторону, и я всем своим знакомым рассказывал, каких научно-технических высот достигли технологии очистки: всякая дрянь есть, а запаха нет. Но однажды я попал на ветер с другой стороны… Один раз из четырех-пяти.

Но, не смотря на это неприятное и действительно редкое обстоятельство, я всем, кто со мной по эту сторону экватора, рекомендую посетить мыс Бомбо. Даже если вы не спуститесь в карьер, где иногда пахнет, со скал мыса, где всегда свежий морской воздух, открываются удивительные пейзажи. 

Там есть и зоны для пикников, и живописные пешеходные тропы, захватывающие виды и ландшафты, много интересных птиц и экзотическая растительность.

И не повторяйте ошибок некоторых, которые прут на столбы и там остаются – самые красивые виды открываются с тропы по гребню возвышенности на северной части мыса. Меня удивляло – на стоянке машины есть, а в самых интересных местах людей нет. Все бродят по дну карьера вдоль стены завода.

На мысе две бесплатные стоянки для автомобилей, соединенные тропинкой вдоль железной дороги: с одной ближе идти до карьера, с другой до хребта, откуда открываются виды не только на скалы Бомбо, но и на океан. С любой стоянки пары часов хватит, чтобы обойти весь мыс и сделать фантастические фотографии. Добавьте часок на пикник в красивом месте, и будет вам счастье.

Источник (с)