Австралийский национальный университет (ANU) — первое в Австралии высшее учебное заведение федерального уровня единственный университет в Австралии, созданный на основании федерального закона. ANU — молодой университет, он основан в 1946 году и располагается в Канберре. ANU — первый в национальном и двадцать шестой в рейтинге мировых университетов по версии газеты Times.

Согласно системе QS University Rankings занимает шестое место в мире по качеству преподавания лингвистики, философии и географии — сразу за такими титанами, как Оксфорд, Кембридж, Гарвард и Беркли. Австралийский национальный университет изначально был ориентирован именно на научную работу, и высоко котируется в международных рейтингах благодаря своим исследовательским программам, а многие его сотрудники ведут только исследовательские проекты, не отвлекаясь на преподавание.

Поэтому поступать в ANU стоит на магистерские программы и докторантуру. В университете действуют   6   7 колледжей и один институт, каждый из которых предлагает по несколько программ. Поступать на бакалавриат (undergraduate degree) особенного смысла нет. Во-первых, это не самая сильная сторона университета. Кроме того, Канберру едва ли можно назвать студенческим городом, она отличается от Мельбурна и Сиднея относительно небольшими размерами и населением и подходит скорее для семейного отдыха.

В начале XX века Канберра была выбрана под столицу исключительно по причине равноудаленности от двух конкурирующих центров. Планирование и строительство города началось в 1913 году под руководством американского архитектора Уолтера Берли Гриффина, а в 1920 году был создан Университет Канберры (Canberra University College), ставший основой для будущего Австралийского национального университета. И сейчас Канберра — это в первую очередь административный центр с населением в 350 358 тыс. жителей, высокими ценами, стоящий в стороне от окружающего мира, не богатый концертами, ночной жизнью и прочими культурными событиями.

Главные события в жизни университета за последние годы связаны с Исследовательским центром астрономии и астрофизики. К нему относятся две обсерватории, на базе которых было совершено несколько выдающихся открытий, в том числе в 2011 году профессор этого центра Брайн Шмидт был удостоен Нобелевской премии по физике за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых. Кроме того, стоит отдельно отметить сильную школу физики и информатики (computer science) с уклоном в фундаментальную науку, а не прикладные аспекты IT и программирования. А антропологов должен заинтересовать Национальный центр исследований коренного населения Австралии (National Centre for Indigenous Studies).

base_3998792ee2

Дмитрий Шишмарев, PhD-студент третьего года обучения

Первым делом я нашел профессора, который согласился стать моим научным руководителем. Далее, заполнил анкеты для поступления, сделал перевод диплома и отправил все документы в приемную комиссию. Дополнительно пришлось сдать только английский язык. В моем случае это был экзамен TOEFL. Я поступил на программу PhD по специальности «химия». Сейчас у меня третий год обучения. Как правило, весь курс занимает примерно три с половиной года. Учиться мне здесь очень нравится. Из сильных сторон следует отметить достаточно высокие стандарты австралийского образования и гибкость процесса обучения. Из слабых сторон я бы, пожалуй, отметил отсутствие обязательных лекций и курсов по специальности для PhD-студентов, из-за этого иногда возникают проблемы с нехваткой теоретических знаний.

 

ANU school of medical research

The John Curtin School of Medical Research

Срок подачи документов

На первый семестр обучения — до 12 декабря,  на второй семестр — до 31 мая. Медицинский факультет принимает документы до 30 июня. Для иностранцев, которые получают степень международного бакалавриата или проходят подготовительный курс в австралийской школе — 30 сентября и 11 июня соответственно. Формально документы в университете принимаются постоянно, но заявки тех, кто подает на ближайший семестр в рамках дедлайнов, рассматриваются в первую очередь. ( прим. ред. Для более точной информации о сроках по конкретной программе проверяйте данные на сайте АНУhttp://students.anu.edu.au/think/)

Процедура поступления

Заявка подается сразу на определенную программу определенного факультета через специальную форму на сайте университета. На медицинский факультет после заполнения онлайн-формы нужно будет также отправить оригиналы документов. Стоимость заявки — $75. В специальной таблице, где для иностранных студентов указано соотношение баллов их образовательной системы и требований университета, России нет. Однако университет готов рассматривать заявки в индивидуальном порядке — от абитуриентов с эквивалентными оценками по необходимым предметам.

Требования к поступающим

Ключевым фактором является наличие образования и высоких оценок по выбранному предмету или в смежной сфере, а также по основным школьным предметам. Минимальные баллы по обязательным для иностранцев языковым тестам: IELTS — 6,5 (при этом минимум 6 баллов в каждом компоненте теста), TOEFL paper based — 570 баллов (минимум 4,5 за письменную часть), TOEFL computer based — 230 баллов, TOEFL internet based — 90 баллов. У медиков и юристов требования к языку строже, посмотреть точные требования по тестам можно на сайте университета. В зависимости от интересующей абитуриента сферы могут предъявляться специальные требования к профильным предметам — например, ACT major по химии или его эквивалент для медиков.

Вступительные испытания

В большинстве случаев процедура поступления ограничивается заполнением онлайн-формы, в которой необходимо указать всю информацию о своем образовании и предоставить подтверждающие документы из учебных заведений. На медицинском факультете при поступлении на некоторые специальности потребуется предварительно сдать экзамены MCAT или GAMSAT и продублировать по обычной почте онлайн-заявку, к которой прилагается специальная анкета для иностранцев. В случае прохождения первичного отбора требуется также пройти интервью с представителями университета.

Стоимость обучения

Для бакалавров курсы стоят от $23 568 (преимущественно гуманитарные специальности) до $27 513 (в основном бизнес и экономика, точные науки, медицина). Для магистров образование обойдется несколько дороже: стоимость программ, рассчитанных на полтора-два года, достигает $30 096.

Доступные гранты

В Australian National University действует стипендиальная программа для иностранных студентов-бакалавров. Стипендия покрывает стоимость обучения плюс медицинскую страховку. Назначается двум-трем студентам в год, главный критерий — блестящая академическая успеваемость. Для тех, кто уже проучился в университете до двух семестров включительно, действует похожая программа, покрывающая 25 % или 50 % от стоимости оставшегося обучения и медицинскую страховку.

base_3998792ee2

Дмитрий Шишмарев:

Австралия — достаточно дорогая для проживания страна. Статус студента позволяет пользоваться скидками во многих местах: в общественном транспорте, музеях и кинотеатрах. Я получаю университетскую стипендию, но конкуренция на получение исследовательских грантов и стипендий здесь достаточно серьезная. Мне кажется, что поступить на PhD несложно. Гораздо сложнее получить стипендию, для того чтобы за все не пришлось платить из собственного кармана. Среди студентов, обучающихся по программе PhD, преобладают иностранцы. Я думаю, около 70-80% от общего числа. Учиться время от времени бывает тяжело. Тем не менее, думаю, что большинству выпускников ведущих российских вузов это под силу: гением быть не обязательно, лишь бы было желание.

explore-cities-canberra

Вид на Канберру.

ANU_CampusBkMtn

Кампус

Австралия располагается в южном полюсе полушарии, и времена года здесь противоположны европейским. Поэтому летняя сессия в университете начинается в январе, осенняя сессия — в апреле, зимняя — в июле, а весенняя — в октябре.

Канберра известна тем, что была практически полностью спроектирована в начале XX века, и роль академического центра пригороду району Актон (Acton), где расположен основной кампус, была отведена архитектором-планировщиком города Уолтером Гриффином еще тогда. За обилие зеленой растительности австралийцы зовут свою столицу The Bush Capital, кампус же университета известен как «зеленый кампус» — на его территории, площадью в 145 гектаров, растет более 10 000 деревьев. С одной стороны кампус граничит с центральным районом города, а с другой — с заповедником лесным массивом горы Black Mountain и знаменитым искусственным озером Уолтера Гриффина, названным в честь автора архитектурного образа австралийской столицы. В Актоне, соединяющем дикую природу со столичным центром, фактически воплотились взгляды американца Гриффина на идеальный урбанистический пейзаж.

Здесь располагаются почти все здания Австралийского Национального Университета, включая учебные корпуса, большинство университетских общежитий и библиотеку. Исключение составляет Исследовательский центр астрономии и астрофизики. У университета есть также комплекс на побережье, предназначенный для полевых работ, и исследовательский институт на севере страны.

На территории кампуса расположены многие столичные достопримечательности. Здесь, например, рассредоточена целая серия современных скульптур, а специальный соединяющий их маршрут — The Sculpure Walk — является предметом не столько университетской, сколько национальной гордости. Кроме того, университет, с большим пиететом относящийся к истории континента, составил подробный каталог находок, связанных с бытом туземцев и аборигенов, обнаруженных на территории кампуса. Здесь также действует специальное общество помощи студентам-представителям туземных и островных племен — Tjabal Indigenous Higher Education Centre.

За поддержку и развлечение всего студенческого населения отвечает университетский студсоюз, у которого есть собственный сайт. Раздел помощи, правда, находится в разработке, зато функционируют страницы, посвященные всевозможным встречам: от собрания общества любителей аниме до сессии League of Godlessness — интеллектуального общества скептиков и агностиков. Среди других клубов и обществ есть также общество любителей книг Shut Up And Read, несколько игровых обществ, шахматный клуб и общество ANU Queer Department, представляющее интересы геев, лесбиянок и транссексуалов, обучающихся в университете. Облегчить адаптацию к университетской жизни призвана программа SIGN, в рамках которой каждому первокурснику назначается наставник из числа преподавателей или старшекурсников. Официальным рупором университета является журнал ANU Reporter.

base_3998792ee2

Дмитрий Шишмарев:

Студенческая жизнь во время семестра бурная: на кампусе и в общежитиях часто готовится барбекю, устраиваются концерты, спортивные соревнования, дискотеки и конкурсы. Лекции у студентов могут быть с утра до вечера, но с существенными перерывами на обед и отдых. После окончания учебного дня многие идут в бар или кафе. Особенно много народу собирается по пятницам и в летнее время, когда темнеет не очень рано и погода на улице более благоприятная. Однако на выходных, во время экзаменов и каникул везде очень тихо, студенты разве что в библиотеке сидят, а многие вообще уезжают куда-нибудь. В Канберре плотность населения достаточно низкая, и мест для тусовок в городе немного. Многие магазины и кафе закрываются к 5-6 часам вечера. Город больше подходит для семейного отдыха: здесь много музеев, парков, ресторанов. Многие студенты жалуются на то, что здесь бывает скучно, особенно если сравнивать с Сиднеем или Мельбурном.

У PhD-студентов и профессоров внеучебная жизнь, как правило, менее насыщенная, но также довольно интересная. Я, например, со своими коллегами по работе часто хожу в кафе, рестораны, иногда ходим в кинотеатр, совершаем небольшие путешествия. Также среди преподавателей и студентов популярна езда на велосипеде, бег трусцой, во время обеденного перерыва многие выходят на прогулку или устраивают пикники.

В кампусе много зелени, есть большие поля для футбола и регби, теннисные корты, кафе, барбекюшницы, столики для пикников. Днем по кампусу летает множество птиц, включая попугаев. После наступления темноты отовсюду выбегают опоссумы и кролики. Один раз даже кенгуру до нас допрыгали. В то же время до центра города — рукой подать. Больше всего в университете мне нравится дружелюбная атмосфера, меньше всего — отсутствие качественных и недорогих студенческих столовых. Любимая традиция австралийцев — это в солнечный день во время обеда выходить на природу и готовить барбекю. У нас на кампусе это явление можно наблюдать достаточно часто. Я живу в общежитии, условиями очень доволен.

RSES ANU, Collard Clake Jackson Architects.

 

Cos-bio-006.jpg

Общежития

Университет предлагает студентам более десяти общежитий, действующих по самым разным системам. Burgmann и John XXIII, например, организованы по классическому англо-американскому принципу независимых колледжей — даром, что университет не может похвастаться столь длинной историей, а сами общежития вообще были основаны в 1970-х годах. Администрация здесь самостоятельно принимает решения о заселении и вообще жизни в колледже и не участвует в общеуниверситетской процедуре распределения мест. Свою независимость колледжи подчеркивают всеми доступными способами — например, активно соревнуются с командами других общежитий во внутренних спортивных турнирах. Определенной известностью пользуется также эксцентричный Toad Hall, отстоявший свое право иметь жабу в качестве символа. Название Университетскому совету предложили первые жильцы — по их мнению, ивы, высаженные перед зданием, напоминали о детской книге «Ветер в ивах» Кеннета Грэма.

Музеи и библиотеки

Территория Австралийского Национального Университета по совместительству выполняет функции одного из музейных центров Канберры. Classic Museum и Drill Hall Gallery открыты для широкой публики. Первый представляет экспонаты из истории Ближнего Востока, Древней Греции и Рима, Египта, а второй специализируется на местных артефактах, драме и южноитальянском гончарном искусстве. Здесь проводятся выставки современного искусства — австралийского и мирового.

С момента основания библиотеки ANU в 1948 году собрана коллекция из более чем двух миллионов книг, манускриптов и документов, что превышает, например, размеры коллекции лондонского UCL. Как и в большинстве английских и американских университетов, в ANU для каждой программы печатаются сборники, включающие отрывки из книг и статьи, входящие в обязательный список литературы по курсу, чтобы студентам не приходилось искать тексты по отдельности. В университете эти сборники называются «reading bricks», и студентам придется приобретать их самостоятельно — либо через централизованную систему, либо в академическом книжном магазине The Co-Op Bookshop, расположенном в кампусе.

Cos-bio-016.jpg

ANU Онлайн

На австралийском правительственном сайте My University можно сравнить университет с другими вузами страны по любым показателям. Также можно посмотреть ключевые данные по конкретному отделению (трудоустроенность выпускников, уровень преподавания, конкурс) и общеуниверситетскую статистику.

Есть у Австралийского университета и уже традиционная для западных вузов страничка на ITunes U с подборкой открытых и курсовых лекций по отделениям, а также бесплатное приложение для айфонов и айпадов ANU Sculpture Walk с экскурсионным маршрутом по кампусу. На сайте университета можно также найти серию подкастов, посвященных развитию полезных для студентов навыков. SkillSoup tipmeister, например, рассказывает о сложностях образования за рубежом и о том, как развивать стратегический подход к чтению и не нервничать во время устных презентаций. JobPod посвящен практическим советам по созданию собственной карьеры, в том числе академической — для тех, кто поступает на PhD. Чтобы узнать о местных требованиях к диссертации и получить несколько подсказок о том, как учить язык и писать эссе, стоит послушать SkillSoup.

(с) ,