Продолжение рассказа об известной достопримечательности в окрестностях Канберры – Национальном парке Косцюшко в Снежных горах.

Оригинал взят у kaihopara  в Пещеры национального парка Косцюшко. Yarrangobilly Caves, Kosciuszko National Park

Один из лучших национальных парков Австралии – Kosciuszko National Park в Снежных Горах Нового Южного Уэльса занимает довольно обширную территорию, которая вытянута в субмеридиноальном направлении (проще говоря – с Севера на Юг) и парк разбит на 10 локальных зон, каждая из которых представляет определенный набор объектов интереса.
С севера на юг это: Blowering Reservoir, Tabingo Reservoir, Yarrangobilly – Long Plain, Blue Waterhole – Currango, Kiandra, Khancoban – Geehi Flats,  Kosciuszko Road, Alpine Area, Thredbo Area (+Charlotte Pass) и Lower Snowy. Вот тут есть карта: >>
И честно признаться, мы наведывались в национальный парк три или четыре раза и не осмотрели и половины из вышеперечисленного – в основном мы гуляли по «Альпийской Зоне» – были в нижнем течении Снежной Реки, в альпийской деревушке Трэдбо, проехали весь Alpine Way – тошнотворный серпантин длиной около 40 километров, спускающийся в штат Виктория с западной стороны Альп и, естественно – исследовали район перевала Charlotte Pass. Но центральная и северная части парка оставались неисследованными, а посмотреть там есть на что – камрад отправлялся на разведку и нашел несколько неплохих пещер и даже бассейн с термальной водой, и вот наконец когда мы вернулись в Канберру пару недель назад и стартовали на «покорение Козиоски», мы решили заскочить в северные земли нацпарка чтобы спуститься в пещеры и окунуться в диковинный для Австралии термальный бассейн.Этот регион нацпарка называется  Yarrangobilly Caves и располож ен он в 129 километрах к северу от базового города Снежных
Гор – Джиндабина (Jindabyne).
177256563
Карта: >>Это регион изрезанный ущельями и укрытый эвкалиптовым лесом, из уже упоминавшихся снежных эвкалиптов (Snow Gumtrees), под которым в толще известняка вода тысячелетиями формировала пещеры со всем великолепием форм и образований сталактито-сталагмитовой направленности.

Плюс ко всему, в этой местности к поверхности выходят термальный воды, нагретые до 25-27 градусов и сооружен бассейн, в который можно забраться, что впрочем не слишком актуально жарким летом, но должно быть довольно эффектно зимой – представляется довольно редким экспириенсом для Австралии.

Чтобы попасть в пещеры нужно проделать более сотни километров по узкой проселочной дороге и спуститься и подняться на пару невысоких перевалов.

По этой дороге лучше не ездить в рассветные часы или прямо до и после заката – количество кенгуру просто огромное – по обочинам валяются сбитые, которых, как и везде в Австралии никто не убирает. Но зато их помечают ярко-оранжевой краской, видимо с целью подсчета…

Въезд на территорию зоны Yarrangobilly Caves стоит 3 доллара (в противовес 16 долларам за въезд в Alpine Area) и в эту стоимость входит только посещение термального бассейна.

Чтобы забраться в пещеры нужно платить дополнительно. Всего пещер пять, но пускают только в три из них – самую большую South Glory спуститься можно самостоятельно, заплатив 15 долларов с носа, в две другие – Jersey и Jillabenan – пускают только с турами четыре раза в день. Pass на три пещеры стоит 40 долларов, что существенно дешевле средней стоимости тура по пещере в Австралии (на Limestone Coast в Южной Австралии обойдется долларов в 70, в Квинсленде спуск в Capricorn Caves под Рокхэмптоном будет стоить примерно столько же, а в Margaret River в Западной Австралии примерно в три раза дороже – мы платили около 120 долларов за три пещеры).

Мы поздно стартовали из Канберры, так что к месту прибыли около трех, уже после того, как последний тур отправился в две меньшие пещеры, так что пришлось отправиться на self-guided walk в South Glory Cave.

В пещеру ведет трек, проходящий по краю живописного ущелья, покрытого лесом, в конце которого отрывается огромная арка – Grand Arch – за которой расположен вход в пещеру.

Вокруг не души, конечно за всем следят камеры, но надо сказать, что для self-guided пещеры – внутреннее богатство в виде разнообразных образований на редкость хорошо сохранилось.

Скажем, в пещерах, куда пускают без гида в Южной Австралии, все гораздо беднее – народ «постарался».

В  South Glory Cave иногда приходится пробираться по узкому коридору с лестницей вырубленной в породе

Но по большей части – это просторные «залы»

Иногда гигантские внутренние камеры

И разнообразные формации

Везде датчики движения, включающие подсветку «когда нужно» и никто не мешает снимать со штатива (это вам не Маргарет Ривер где гоняют на пользование триподом).

По пещере проложена система тропинок и весь осмотр (без учета фотосъемки) займет около получаса. Стоит того, говорят остальные пещеры как минимум не хуже. Однозначно стоит потраченного дня.

В довершение к подземному миру прилагается термальный бассейн, до которого, впрочем придется протопать почти километр – он находится в одном из ущелий.

Буклет по парку утверждает что температура воды составляет 27 градусов круглогодично, я бы сказал что вода была что-то около 22 градусов, что впрочем все равно было теплее окружающего осеннего воздуха (на момент визита было около 12 градусов). Но говорят что зимой, когда вокруг лежит снег – купаться очень даже приятно (при условии что вы туда доберетесь – дороги часто бывают закрыты – невыгодно чистить потому что кататься на лыжах в Yarrangobilly негде, а одними билетами в пещеру не покроешь очистку 100 километров дороги).

Есть кабинки для переодевания, но конечно сразу стоит сказать, что этой забаве далеко до японских онсенов и даже до термальных бассейнов южной и центральной Камчатки. Хотя для Австралии – все-таки экзотика: помимо бассейна в Yarrangobilly, на континенте есть еще очень небольшое число подобных мест – Elizabeth Springs в Квинсленде, Dalhousie Springs в Simpson Desert, Kimberley (Tasmania), Mataranka в Северной Территории и Peninsula в Виктории (надо сказать неплохой список для континента на котором нет активного вулканизма, но спасибо Большому Артезианскому Бассейну – огромной подземной луже под континентом с температурами воды от 30 до 100 градусов).

WEB

http://www.environment.nsw.gov.au/NationalParks/parkShowCaves.aspx?id=N0018

http://www.environment.nsw.gov.au/resources/parks/southern/Kosciuszko_National_Park/KosiGuide2012.pdf