Впечатления и фотографии блоггера Ruaussie о Флориаде 2014.

Лет этак тридцать назад одна практически незнакомая, но довольно чокнутая старушка, нешуточно меня, девчонку, напугала, внезапно обнаружив на обшарпанных стенах своего жилища обои. Максимально приблизив слабовидящий глаз к узору и указуя сама себе пальцем, счастливая в своём безумии, она удивлённо-радостно воскликнула: » Ой, какие цвето-о-очки!»

DSC_0090

Примерно такому же удовольствию можно предаться, посетив знаковое для столицы мероприятие Floriade.

Миллион растений на полмиллиона посетителей (столько их насчитали в 2013 году) — не самая заманчивая пропорция для интроверта. На мой вкус, лучше уж один к одному. Однако, надо отдать должное озеленителям, объём проведённой подготовки впечатляет. Повтыкать в землю луковицы — не самое сложное. Гораздо утомительней соорудить подземную поливательную систему и для каждой клумбы оригинальную идею придумать.

DSC_0098
DSC_0135-2

Впрочем, в полной мере оценить креативность организаторов мне не удалось, так как на Чертовом колесе, с которого цветочные картинки могли бы быть очевидны, кататься не люблю. Удовлетворилась отдельными пикселями и их цветовыми сочетаниями.

DSC_0080
DSC_0139-2
DSC_0169
DSC_0111

Жителям столицы, само собой, посетить это разнотравье сам Б велел. Какое-никакое, а развлеченье. К тому же, бесплатное (в целом). Однако, живи я дальше, чем в часе езды от Канберры, нипочём бы не поехала. По крайней мере, пока я не пенсионер, увлечённый цветоводством, и не младенец, заинтересованный в сахарной вате и аттракционах.

(c) Ruaussie