До переезда в Канберру из Москвы, два года назад, у меня уже сложилось определенное впечатление о своем новом месте жительства на основе информации из интернета.

Я знала, что город будет нисколько не похож ни на один крупный город Австралии, что там будет жарковато летом и как-то неуютно и прохладненько зимой, что особое место в планировке города будут занимать искусственные озера, а также что город не сможет похвастаться большим разнообразием культурно-развлекательных мероприятий, какие есть в остальных столицах штатов.

Martina

По мнению большинства, Канберра — небольшой город, спокойный, безопасный, но определенно скучный. «Скучность» города, считают многие, вытекает из его статуса столицы и наличия большого количества политиков и правительственных работников.

Во всем выше перечисленном есть доля правды, но для каждого человека жизнь в Канберре — это свой уникальный опыт. Поэтому давать обобщения типа «в Канберре скучно», «все в столице после 6-7 вечера умирает», значит смотреть на вещи очень односторонне, концентрируясь на негативных моментах, подпитанных мнением людей, приезжающих в столицу после Сиднея-Мельбурна, которые сравнивают количество увеселительных мероприятий там и здесь.

Для меня Канберра — это прежде всего ее природа, колоритные успокаивающие пейзажи, а также совокупность активностей, которыми можно наслаждаться на свежем воздухе.

Martina 6

Для многих Австралия — это один бесконечный пляж, где круглый год можно ловить волны, купаться и загорать. Канберра сильно выбивается из привычного представления об Австралии.

Расположенный в глубине континента, город не имеет береговой линии и захватывающих дух видов океана, которые так манят туристов со всего мира.

Но у нас есть свои искусственные водоемы. Три созданных людьми озера формируют пригородные центры спортивной культуры и отдыха с прилегающими к ним парками, общественными барбекюшницами и детскими площадками.

Martina 3

Да, наши озера не могут похвастаться абсолютной чистотой и прозрачностью воды, в них не всегда можно покупаться, хотя это не мешает некоторым спортивным энтузиастам проводить плавание по программе триатлона в главном озере – Берли Грифин.

Вода есть вода, и этого достаточно для плавания на лодках, каяках и даже для сапсерфинга (гребля на доске стоя — SUP, Stand Up Paddle Boarding).

Последнее мною лично еще не опробовано в Канберре, но я знаю, что на Берли Грифин можно взять уроки по обучению этому виду плавания на доске. А что касается гребли на каяках и лодках (dragon boating), могу подтвердить из личного опыта, что это отличные занятия, которые добавят разнообразия в ваш выходной день.

Если вы решите заняться греблей на лодках-драконах, то ваш круг общения увеличится как минимум на 15-20 человек (как раз такое количество людей сидит в одной лодке), а высоко интенсивные тренировки определенно повысят уровень фитнеса. Так что, с водными видами спорта у нас все в порядке!

От водных процедур к сухопутным: гонки на велосипеде, пешие прогулке по лесам/полям/бушам, просто бег.

Martina 4

Бег — мое любимое дело, моя медитация, мой способ протрясти мысли перед началом или после окончания рабочего дня. Пара кроссовок, собственные ноги, полезный подкаст или аудио книга — все что нужно для счастливых, долгих пробежек.

Именно во время таких пробежек наступает осознание в каком замечательном месте я живу, где городская жизнь так органично вписана в природные ландшафты.

Martina 5

Иногда можно забыть о том, что ты находишься в городе будучи всего в 10-15 минутах от самого центра. А если городской житель внутри тебя потребует что-нибудь для твоей “городской души”, например, ресторан, театр, торговый центр, это опять же очень легко удовлетворить в пределах такого же времени, приехав в Цивик или в любой  таун-центр Канберры. Их у нас четыре.

Martina 2

Для объективности надо заметить, что некоторые вещи могут показаться не совсем удобными. Например, для меня лично это:

Общественный транспорт. Расстояние от центра города до Таггеранонга (самый южный пригород) на машине в выходной день можно покрыть за 20 минут, но если ехать на автобусе, то выйдет больше часа. Расписание автобусов иногда составлено так, что некоторые автобусы приходят один раз в час. И последний автобус, в воскресенье, до того же Таггеранонга отправляется в 7 вечера из центра.

Часы работы магазинов. Здесь нет возможности ходить по магазинам 24 часа в сутки, как в Москве, например. По пятницам магазины работают до 9 вечера, в остальные дни и того раньше.

Холодные дома. Любимая тема, наверное, всех наших соотечественников. Да, холодно, да порой так, что дома ходишь практически в таком же виде, как и на улице (если не включать обогреватель).

Что со всем этим делать? Просто принять это как новые условия своей жизни в новой стране, адаптироваться к ним как можно скорее, изменить свои привычки, планировать свой день заранее. Например, сделать покупки в будний день до закрытия магазинов.

За два года жизни здесь, я не нашла ничего такого, к чему бы нельзя было приспособиться. Даже к холодным зимним вечерам. Решение этой проблемы – обогреватель плюс двойные (иногда тройные) слои одежды :)

Я думаю, не все смогут разделить мой взгляд на Канберру. Я очень неприхотлива сама по себе и отношусь к тем иммигрантам, которые приехали в страну одни, без семьи. Нам легче (мне кажется) интегрироваться в новую обстановку, так как мы сами за себя в ответе и строим свою рабочую жизнь и досуг вокруг только своих интересов и желаний.

Но даже если посмотреть на моих семейных знакомых, то для многих из них Канберра — идеальное место для обустройства своей семейной жизни, для покупки первого дома, для рождения и воспитания детей.

Всем счастливой жизни в Канберре!

(фото – автора )