В Австралии первое воскресенье нового года стало самым жарким за последние 80 лет: столбик термометра поднялся до +47,5 градуса по Цельсию. Такая жара привела к отключениям электричества в некоторых районах, а также серии крупных лесных пожаров.

Волны жары, накрывшие Австралию, привели к гибели тысяч летучих мышей (flying foxes).

“Можно сказать, что в таких условиях летучие мыши “варятся” в воздухе. При температуре в 44 градуса по Цельсию их мозг в буквальном смысле закипает — они теряют контроль над собой и не могут нормально ориентироваться в пространстве”, — заявила Кэйт Райан, эколог из города Кэмбеллтаун.

Австралийские летучие мыши, в отличие от большинства сородичей из умеренных широт, живут и ночуют не в пещерах, а на ветках деревьев, чьими плодами они питаются. Это не позволяет им спасаться от перегрева. Высокие температуры, отмеченные в Австралии за последние дни, по словам эколога, весьма негативно сказались на состоянии колоний Pteropus poliocephalus и многих других рукокрылых.

Аномально жаркое лето станет нормой к 2025 году, выяснили ученые.

По подсчетам Райан, только в окрестностях Кэмблеллтауна специалисты и местные жители нашли тысячи тел летучих мышей, погибших от теплового шока. Примерно две сотни умерли во время попыток их спасти. Особенно сильно пострадали молодые особи, лишенные способности управлять температурой тела.