По продолжительности сверхурочного рабочего времени Австралия находятся в группе стран-лидеров Организации экономического сотрудничества и развития.

13% австралийцев работает по 50 и более часов в неделю, пишет газета The Canberra Times.

Сверхурочная работа наносит очевидный вред здоровью. Недавно французские ученые провели исследование, в котором приняли участие более 143, 000 человек. Результаты показали, что у тех, кто работал по 10 и более часов в день в течение 50 дней в году, риск инсульта был выше на 29%.

Аналогичные данные опубликовал также британский медицинский журнал The Lancet. Анализ независимых друг от друга данных о состояния здоровья 600, 000 человек  свидетельствует: у людей, работающих сверхурочно (40-55 часов в неделю), более высокий шанс заболевания инсультом, чем у тех, кто работает в режиме нормальной еженедельной занятости — 35-40 часов.

Среди других негативных последствий продолжительных рабочих дней ученые выявили: плохое психическое состояние, низкое качество сна, чрезмерное курение и употребление алкоголя, а также избыточный вес.

При этом исследования не выявили различий между мужчинами и женщинами, однако риск заболеваний выше у «белых воротничков» в возрасте до 50 лет.

Нерегулярные рабочие часы, работа с низким уровнем ответственности, не требующая принятия решений или сменная работа также имеют целый ряд негативных последствий для здоровья, включая нарушение сердечного ритма, сна, психического здоровья и риск сердечных приступов.

Вред сверхурочной работы имеет не только физические последствия. Регулярная работа в течение долгих часов приводит к ухудшению баланса между работой и личной жизнью, что приводит к снижению удовлетворенности работой и производительности труда, а также к проблемам в семейных отношениях.

Как с этим борются в Австралии и других странах?

Внедрение гибких методов поддержания баланса между работой и личной жизнью может благоприятно повлиять на ситуацию.

Повышение эффективности взаимодействия между сотрудниками тоже имеет важное значение: иногда сотрудники не могут выполнять свою работу в стандартные часы, например, из-за того, что им приходится тратить слишком много времени на собрания.

Хорошая организация условий работы является еще одним важным фактором: исследования показали, что улучшение условий труда за счет предоставления питания, помощи в уходе за детьми, бесплатного медицинского обслуживания, доступного транспорта и мест отдыха и развлечений может снизить вредные последствия сменной работы.

Наконец внедрение гибкой корпоративной практики, когда сотрудники имеют некоторый контроль над графиком своей работы, для улучшения баланса между работой и личной жизнью, оказывает положительное влияние на их благосостояние.

Но не всегда поощрительные меры работодателей встречают понимание.

В Японии, например, некоторые работодатели ввели такую меру как «премиальная пятница»: один раз в месяц сотрудникам разрешили уходить домой в 15:00. Однако первые результаты показали, что только 3,7% персонала воспользовались этим правом. Выяснилось, что на это повлияло нескольких причин — боязнь потерять рабочее место в условиях низкого уровня занятости, культурная норма продолжительного пребывания на работе, характерная для японцев, чувство вины и неудобства, перед сослуживцами, которые остаются и продолжают работать.

Хотя многие страны ввели законодательные ограничения на рабочую неделю, во всем мире около 22% работников работают более 48 часов в неделю. В Японии длительный рабочий день является настолько серьезной проблемой, что есть специальный термин karoshi – в переводе «смерть от переутомления» который является юридически признанной причиной смерти.

Берегите себя, отдыхайте больше!

Источник