Рассказ и фото Д. Гусака о городе Камден.

Камден – это исторический город и пригород Сиднея, Новый Южный Уэльс, расположенный в 65 км от центра Сиднея . 

Это район, изначально находился на северной окраине земель, принадлежащих племени аборигенов гандангара из Южного нагорья, которые назвали его Бенкенни, что означает «суша» . Они жили большими семейными группами из 20-40 человек, охотились на кенгуру , опоссумов и угрей, собирали ямс и другие сезонные фрукты и овощи в окрестностях. 

Первопроходцы впервые посетили этот район в 1795 году и назвали его «Cowpastures» после того, как там было обнаружено исчезнувшее стадо крупного рогатого скота. В феврале 1805 года губернатор НЮУ выделил 5000 акров (2000 га) земли для известного предпринимателя Джона Макартура в Cowpastures, которую ему обещал тогдашний министр войны и колоний лорд Камден. Макартур назвал район Camden Park в честь своего спонсора. 

В Камдене,  предместье Сиднея, небольшом городке с интересными историческими традициями, есть уникальное место – Городская ферма (Camden Town Farm). Да, ферма принадлежит городу: город ее обрабатывает и обихаживает, проводит общественные мероприятия, оздоравливает горожан, которые совершенно бесплатно могут, никуда не выезжая, прогуляться по “нетронутым” сельским тропинкам через поля и пастбища, полюбоваться сельским ландшафтом, пообщаться с коровами и утками.

Воздух на ферме тот самый – пахнет прелыми травами, немного коровами, немного водорослями прудов и реки Нэпиан, протекающей через ферму, местами сильно пахнет жасмином.

На ферме совершенно забываешь, что ты в Австралии. Этот ландшафт может быть и в России, и в Европе, и в моем родном северном Казахстане. 

Ферму вместе с нехилым участком в 55 гектаров земли, цену которого в этом месте сейчас даже трудно представить, подарила городу Камдену мисс Ллевелла Дэвис (Две буквы Л вначале имени, это не ошибка, это имя такое). 

На первом снимке молодая мисс Дэвис в 1916 году. На втором – в форме отряда добровольческой помощи Красного Креста во время Второй мировой войны. На третьем – в последние годы. На протяжении всей жизни мисс Дэвис сопровождали собаки.

Мисс Дэвис родилась в 1901 году и умерла в 2000 году, прожив все эти годы, кроме первых трех, в Камдене. Была самым активным его гражданином, принимала участие во всех начинаниях, дружила с двумя премьер-министами и открывала городские балы. В свободное от общественных забот время, доила, пасла и лечила коров, занималась агротехникой и разбила сад в английском стиле. 

Городской Камденский парк с розарием – еще одно знаковое место в Камдене, связанное с именем Мисс Дэвис: здесь приложено ее творчество, средства и руки. 

Мисс Ллевелла для Камдена, это все: Первая леди Камдена, королева Камдена и мисс Камден. Получение любого из этих титулов – нелегкий подвиг, но Ллевелла Дэвис добилась их всех при жизни.

Первые два титула официальные, а последний титул – это не о конкурсе красавиц, к которым Ллевелла, как видно на фото, никогда не относилась. Это народный титул, так ее звали в Камдене его благодарные жители, забыв, что ее фамилия Дэвис. 

В ее завещании есть такие слова: “… Я передаю ферму Совету Камдена при следующих условиях … ферма должна использоваться в качестве действующей молочной фермы или для каких-либо других сельскохозяйственных целей, став образцом ведения сельского хозяйства, чтобы жители могли увидеть такую ​​ферму в непосредственной близости и  чтобы она стала общественной зоной отдыха … “. На мой взгляд, город достойно выполняет свою часть обязательств.

Источник (с)